Зима Синоптики дали предварительный прогноз погоды на новогоднюю ночь

Синоптики дали предварительный прогноз погоды на новогоднюю ночь

Днем 1 и 2 января температура может подняться до -1, но это не точно

Красноярские синоптики пока не берутся давать прогноз на новогоднюю ночь

Предварительный прогноз погоды на новогоднюю ночь дал сервис «Яндекс.Погода». По его данным, перед Новым годом в Красноярск заглянут серьезные морозы: 29–30 декабря температура ночью может понизиться до минус 30–40 градусов. В новогоднюю ночь ожидается потепление: днем 1 и 2 января температура может подняться до -1. Местами возможна оттепель, а потом — гололедица, когда ночью температура понизится.

— За этим последует сильное похолодание: столбики термометров покажут -20 днем и до -30 ночью. Такая погода будет стоять примерно до Рождества, — отметил руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекс.Погоды» Александр Ганьшин.

Свой прогноз сервис строит с помощью технологии Meteum 2.0. Это единственная технология в мире, алгоритмы которой обучаются не только на данных приборов и метеостанций, но и на сообщениях пользователей, уверяют в «Яндексе».

Однако красноярские синоптики Среднесибирского УГМС не торопятся с прогнозами на новогоднюю ночь и тем более каникулы. По словам его представителя Дмитрия Ульянова, точно что-то можно сказать за 6–7 дней до 1 января, то есть в начале следующей недели.

— Мы смотрим прогностические схемы, и они показывают абсолютно разные ситуации. Всё может повернуться как в одну сторону, так и в другую. По одному варианту возможно похолодание к Новому году, по другому — потепление. Сейчас конкретно я вам ничего сказать не могу, — пояснил собеседник.

А вот на новой рабочей неделе нас и правда ждет похолодание. С минувших выходных на Таймыре и в Эвенкии столбики термометра показывают -55.

— В Красноярске морозы тоже будут, в основном в восточной и северной части центральных районов. В западной части, в Ачинской группе районов, будет тепло: к выходным -5... -10 градусов. По остальной части территории ниже -10... -15, а по северу -20... -25. Это дневные температуры. Ночные, естественно, 30-градусные морозы нас ждут, — говорит Ульянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства