Зима Происшествия Из-за морозов в крае резко выросло число пожаров

Из-за морозов в крае резко выросло число пожаров

За первые три дня года в МЧС насчитали 115 возгораний

Пожар в Минусинске сегодняшней ночью

С приходом нового года в Красноярском крае каждый день происходят серьезные пожары. Вчера мы написали о возгорании частного дома в Бородино, где погибли три человека. Сегодня ночью аналогичный случай произошел уже в Минусинске — при разборе сгоревших конструкций деревянного дома пожарные обнаружили тела троих человек. Там огонь бушевал на площади в 54 квадратных метра. Полыхают и большие промышленные объекты.

В МЧС говорят о росте числа пожаров — по сравнению с прошлым годом их больше на 35 процентов — за первые три дня 2020 года в крае было 74 возгорания и 4 человека погибли. В этом же году погибших уже 12 человек, а пожаров 115.

— Причина почти всех пожаров, в которых погибли люди, — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Жители частного сектора топят свои дома в сильные морозы и при этом совершенно забывают элементарные требования пожарной безопасности, — говорят в ведомстве.

Пожар тушили несколько часов

Во время рейдов сотрудники МЧС нередко фиксируют использование жителями неисправных печей, газовых котлов и электрообогревателей. Также людей предупреждают о недопустимости чрезмерной нагрузки на электросети, это часто происходит в деревнях.

Кроме того, красноярцев призывают оборудовать свои квартиры первичными средствами пожаротушения и автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). Датчики реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. При этом современные пожарные извещатели оборудованы GSM-модулем и при реагировании устройства на возгорание передают сигнал в пожарную охрану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства