NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Зима онлайн-трансляция «Пробки, смог и холод»: как Красноярск пережил первые морозы

«Пробки, смог и холод»: как Красноярск пережил первые морозы

Следили онлайн за тем, что происходит в городе

Первые морозы пришли в Красноярск 27 декабря

В Красноярск пришли первые морозы. Мы в режиме реального времени следим за тем, что происходит в городе. Если вам есть, чем поделиться, пишите или звоните по номеру 8 999 315–05–05 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Прогноз погоды

О том, что в Красноярск идут морозы, мы предупреждали еще вчера. По данным Среднесибирского УГМС, температура сегодня ночью опустилась до -29 градусов, замеры проводились в Северо-Западном районе на опытном поле. На выходных синоптики ожидают еще большее похолодание. В ночь на субботу будет –33...–35 градусов, в ночь на воскресенье –30...–32. Потеплеет лишь в понедельник, так что одевайтесь теплее.

На улице так холодно, что не выдерживают даже светофоры. На «Школе» пешеходам приходится перебегать дорогу.

На Свободном не работает светофор

Что есть в морозы, чтобы согреться?

Ранее специалисты Роспотребнадзора рассказывали, как питаться в морозы, чтобы чувствовать себя хорошо. Например, согревающими свойствами обладают пряности — имбирь, корица, гвоздика. И если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, то можно выпить имбирный чай с корицей, мятой и лимоном.

Для поддержания иммунной защиты в морозы надо выбирать рацион, богатый аминокислотами — нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые. А вот переедать врачи не советуют — это всё равно не пойдет на пользу.

Как защитить кожу в морозы?

А вот чтобы сохранить кожу в морозы, специалисты советуют выбирать более плотный, жирный по консистенции крем. Он должен подбираться по типу кожи и наноситься за полчаса до выхода из дома — к этому времени он впитается и создаст защитный слой. При этом косметологи советуют брать кремы с SPF-защитой в 20–30 единиц, потому что солнечные лучи не будут щадить кожу даже в холода. А вот детские крема брать не рекомендуется, они слишком плотные и создадут пленку, под которой кожа не будет дышать. Также в морозы девушкам лучше отказаться от пудры — она усиливает сухость и приводит к шелушению.

Особая защита в морозы нужна коже рук. Лучше использовать специальные защитные крема и обязательно носить перчатки.

Вчера в Красноярске стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Фигуристка Анна Щербакова рассказала журналистам Первого канала о своем первом впечатлении о Красноярске: очень холодно!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За пределами Красноярска еще холоднее. Сегодня утром в Манском районе на станции Таежный термометр показал –33 градуса. Бррр!

Сегодня в 9:15 в Манском районе

С понижением температуры цены на такси резко взлетели. Поездка из Солнечного до центра города стоит почти как до аэропорта — 575 рублей. Чуть дешевле можно доехать до проспекта Мира со Свердловской — 329 рублей.

Цены взлетели из-за морозов

Морозы в Красноярске — это красиво! Посмотрите видео от нашего видеографа Анатолия Васильева.

Школа и морозы

Школьники еще не успели уйти на каникулы, но прогулять последние дни не получится — пока недостаточно холодно. Напоминаем, что ученики начальных классов могут не приходить на занятия, если температура опустится ниже –32 градусов, школьники среднего и старшего звена могут остаться дома, если температура опустилась ниже –35 градусов. Информацию о введении актировки лучше всего уточнять по телефону в своей школе, так как она может отличаться в зависимости от района.

— Если родители всё-таки сочтут нужным отправить ребенка в школу, то ученика обязательно примут. В морозные дни в учреждениях не проводят контрольных работ и не изучают новые темы. Вместо этого, например, повторяют пройденный материал или проводят индивидуальные занятия, — рассказывают в управлении образования.

А вот детские сады работают в любую погоду. Но если температура опускается ниже –15 градусов, детей не выводят днём на прогулку.

Работа автобусов

В департаменте транспорта рассказали, что сегодня на линию вышло 97,5% подвижного состава. Есть незначительные сходы на автобусных маршрутах № 5, 11, 12, 23, 43, 50, 61, 65, 77, 85, 87 и 88. Троллейбусы и трамваи работают на линии в 100% объеме.

Также в ведомстве рассказывают, что, если в автобусе из строя вышла печка, то его снимают с рейса и производят замену в течение получаса. Специалисты центральной диспетчерской службы корректируют интервалы движения общественного транспорта за счет сокращения межрейсовых перерывов.

Красноярцы меряются показаниями термометров — у кого больше? Присылайте свои снимки нам на номер 8 999 315–05–05.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Экстренная помощь на трассе

В полиции рассказали, что подготовили 107 пунктов обогрева и питания на трассе — 84 стационарных и 23 мобильных, — которые будут курсировать по дорогам. Также на трассе дежурят более 30 нарядов ДПС ГИБДД, которые также могут оказать помощь попавшим в беду водителям. Патрульные автомобили укомплектованы одеялами, медицинскими аптечками и термосами с горячим питьем.

— Сотрудники полиции напоминают автомобилистам о необходимости соблюдать скоростной режим и дистанцию, не совершать опасных маневров, а при выпадении обильных осадков и плохой видимости без необходимости стараться не выезжать за город. Водителям, выезжающим за город на личных автомобилях, необходимо заранее проверять машины, чтобы не допустить аварийных ситуаций, а в случае возникновения проблем иметь возможность согреться, — говорят в полиции.

В случае возникновения чрезвычайных происшествий необходимо звонить по телефонам экстренных служб «112» и «102». Режим работы и местоположение всех пунктов обогрева можно посмотреть на сайте ГУ МВД по Красноярскому краю.

А вот список пунктов экстренной помощи на трассе. Надеемся, что они вам не пригодятся, но сохраните на всякий случай.

Пункты оказания экстренной помощи на трассе

Погода на Новый год

Немного хороших новостей: до Нового года морозы должны отступить. Днём 31 декабря ожидается –10 градусов, а в саму новогоднюю ночь — -15 градусов. Максимально комфортной температура станет днем 1 января: –5...–7 градусов.

Морозы в зоопарке

В зоопарке «Роев ручей» рассказали, как согревают животных в морозы. Чтобы поддерживать их иммунную систему, в рацион добавляют больше полезной еды, содержащей витамины А, В и С — зелень, фрукты, зеленый лук, обезьянкам и приматам варят компоты, белых медведей угощают морковкой, яблоками и рыбой — источником витамина Д. Зубров, чтобы они не замерзли, дополнительно поят теплой водой.

— Вся задача наших зоологов и кормокухни заключается в том, чтобы максимально поддерживать физиологическое состояние животных на должном уровне, снабдив их витаминами. У тех, кто на улице, увеличивается объем пищи и её калорийность, чтобы животные, потратив на обогрев калории, могли восполнить их за счет питания, — рассказывают в зоопарке.

Там также отмечают, что у всех животных, кто содержится на открытом воздухе, на территории вольера обязательно есть убежище, где настелено теплое душистое сено. Они в любой момент могут уйти в домик, там температура на порядок выше. Также многие животные содержатся парами или группами и могут согревать друг друга.

Зубров в морозы поят теплой водой
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства