Зима Снимаем лишнее: как встретить главную ночь года

Снимаем лишнее: как встретить главную ночь года

«До Нового года осталось два дня», — тревожат нас соцсети и знакомые. Время перемен вот-вот настанет, но мы почему-то не чувствуем эмоционального подъема и боимся, что встретим Новый год опять не так, как надо. Психолог, сотрудник факультета психологии НГПУ Евгения Митрофанова рассказала, как перестать волноваться и почувствовать себя счастливее.

Для того чтобы создать новогоднее настроение, я советую сначала убрать то, что ему мешает. А мешают ему гормоны, которые массово вырабатываются в ответ на ежедневные стрессы и создают в организме высокий уровень нервного и мышечного напряжения. И чем выше стресс, тем меньше новогоднее настроение.

Что делать? Твердой рукой избавляться от всех лишних обязанностей. Напишите на листке три (а еще лучше — два!) пункта, без которых ваш Новый год не состоится. Например, если у вас есть дети, то этими пунктами могут быть:

— поставить елку,

— положить под нее подарки.

Всё. Новый год вполне состоится с этими двумя пунктами, даже если у вас будут невымытые полы и несделанный маникюр. И ненарезанный салат. Дальше распланируйте, когда вы выполните эти два пункта. И в оставшееся время выделите себе 15–30–60 минут на просто отдых, на лежание на кровати и ничегонеделание.

Снимите с себя все лишнее, все необязательное и все, что только возможно снять.

И новогоднее настроение придет к вам само, а придет ли оно в виде вырезания снежинок или пятнадцатого по счету просмотра «Реальной любви», решать вам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства