
В начале года в Красноярске запустили шесть новых автобусных маршрутов
После муниципальной реформы Красноярск стал значительно больше — из-за присоединения ряда поселков и деревень его площадь увеличилась почти в три раза. В начале года для жителей теперь уже более крупного городского округа запустили шесть новых автобусных маршрутов: до Березовки, Минино и Солонцов, а позже появился автобус и до Емельяново.
Редакция NGS24.RU спросила у подписчиков своего телеграм-канала, каких еще маршрутов не хватает. Вопрос вызвал живой отклик — жители перечислили десятки направлений и попутно раскритиковали работу существующего транспорта.
Одним из самых частых запросов стала Элита — это направление назвали сразу три пользователя.
Также несколько человек попросили маршрут до Сосновоборска.
«До Сосновоборска», — написала пользователь с ником Zoya.
«До Сосновоборска однозначно», — поддержала пользователь с ником Анастасия.
Пользователь с ником Oxana назвала Николаевку.
Жители присоединенных территорий жалуются на отсутствие прямых маршрутов.
«Дрокино — Калинина!» — написала пользователь с ником Elen Vvv.
«Дрокино — Покровка, а то: „Дайте детские сады детям проживающим в Дрокино в микрорайоне Покровка“, так как теперь это Центральный район Красноярска», — добавила читательница с ником Валентина Михайловна.
Горожане также жалуются на нехватку прямых маршрутов и внутри Красноярска.
«С Мичурина в Покровку только с пересадкой можно добраться. Нужен прямой автобус», — написала пользователь с ником Мария.
«Нет ни одного прямого маршрута от Бобрового лога до левого берега через мост. Чтобы доехать на левый берег, три пересадки надо сделать или ехать в объезд через Коммунальный мост, а это куча времени потерянного. Хоть один автобус такой запустите! Через новый мост», — написала пользователь с ником Оксана.
Жители микрорайона Мясокомбинат тоже просят новые направления.

Многие жалуются на пересадки и редкие рейсы в вечернее время
«Мясокомбинат — Красноярский тракт, очень необходимый маршрут. Много кто ездит с пересадками из данных пунктов на работу», — написала пользователь с ником Елена Глембоцкая.
«Из микрорайона Мясокомбината нет маршрута в Гремячую Гриву, что очень неудобно», — пожаловалась пользователь с ником Ирина.
«Мало автобусов идет с правого берега через Николаевский мост и в Ветлужанку», — написала пользователь с ником Татьяна Япарова.
«Через Ветлугу на Мясокомбинат», — поддержала пользователь с ником Ольга.
Среди других направлений: «Энергетики — Красноярский тракт через Мичурина» (пользователь с ником yuri yuri), «Северный — ул. Краснодарская — ДК 1 мая» (пользователь с ником Mila Hrustaleva) и «Зори — Черемушки — Водники — Солонцы — Глинки» (пользователь с ником Дмитрий Северинов).
Отдельная боль — отмененные и урезанные маршруты.
«20 отменили в 2021 году и все, теперь через мост 777 ходит из последних сил маленькая 8-ка. А сама 8-ка тоже с характером — после 20.00 проблема уехать с Павлова», — написала пользователь с ником Нина Михайловна.
«Верните 53, но пустите его через остановку „ТСЖ Весна“», — попросила читательница с ником Елена Емельянова.
«Верхняя Базаиха в Маганском сельсовете осталась без прямого маршрута. Сейчас только до Зыково, а дальше дополнительно платить, чтобы из Зыково уехать, кошмар. Был Базаиха — Березовка», — рассказала пользователь с ником Irina Irina.
Часть комментаторов усомнилась, что новые маршруты действительно появились.

После реформы площадь Красноярска увеличилась почти в три раза
«То, что до Минино пустили автобус, это не правда. В смысле, туда всегда ходил автобус 137 круглогодично. Теперь по этому же маршруту пустили автобус 39. То, что сменили номер рейса с 137 на 39 не значит, что пустили новый рейс. Тем более что автобус 39 ходит в эти же часы, что и 137. Лишь бы отчитаться за якобы проделанную работу», — написала пользователь с ником Нелля.
«С Солонцами так же, заменили одни циферки на автобусах на другие, а ничего не поменялось по факту», — поддержал читатель под ником Odin1987.
«До Березовки новых маршрутов нет, какие были, те и остались», — написал пользователь с ником Алексей.
«На плодово-ягодную станцию 26 не дождаться порой даже днем. А вечером в выходной тем более!» — рассказала пользователь с ником Olga Zebolova.
Некоторые подписчики подошли к вопросу философски.
«С имеющимися порядок навести надо, потом опрос провести», — предложил пользователь с ником Николай Л.
«Те, что есть, ходили бы не раз в 2 часа…» — написала пользователь с ником Полина Казыдуб.
Ранее редакция NGS24.RU спрашивала красноярцев об отмене кондукторов в автобусах — мнения горожан разделились.






