перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Красноярцы составили список растаявших вместе со снегом дорог

14 февраля 2026, 16:13
Гость
Гость
14 февраля, 20:09
Надо ещё больше реагентов сыпать, тогда дороги совсем исчезнут
Гость
14 февраля, 19:18
Нормально всё с дорогами. Ину-петрушкам лишь бы поныть.
Гость
14 февраля, 17:26
На федеральном уровне (рекомендации Минтранса РФ и ОДМ 218.6.029-2017 / ОДМ 218.6.030-2017, а также типовые условия контрактов по Постановлению №572 от 2023 года) минимальные гарантийные сроки для ремонта дорог такие: верхний слой асфальтобетонного покрытия — от 4 до 5–6 лет (в зависимости от интенсивности движения); слои основания и земляное полотно — 6 лет; в целом для ремонта — часто не менее 5–8 лет на ключевые элементы. В Красноярске муниципальные контракты обычно устанавливают 5 лет как основной срок (иногда дифференцировано: 4 года на бордюры, 5 лет на асфальт и т.д.), что соответствует рекомендациям и практике последних лет. ---------------------------------------------------------------------------------------------- Почему мэрия не спрашивает гарантию с производителя ремонта -это отдельный вопрос который заслуживает тщательного изучения
Гость
14 февраля, 17:20
Езда как бег с препятствиями! Жизнь как полёт в космос без скафандра!
Гость
14 февраля, 17:19
На такой список можно просто рассмеяться : любой ремонт любой дороги держится примерно 1-2 года . При том что гарантия 5 лет /В 2025 году УДИБ (Управление дорог и благоустройства) администрации Красноярска указывало, что отремонтированные в предыдущем году участки находятся на 5-летней гарантии, и подрядчики обязаны устранять дефекты за свой счёт./
Гость
14 февраля, 17:06
Да везде они растаяли, везде.
Гость
14 февраля, 16:45
Больше всего времени и средств при ремонте дорог занимает демонтаж и установка новых бордюров! Зачем заменять визуально ещё не рассыпающиеся бордюры? И качество новых нужно жёстко контролировать! А вообще, для меня лично, главное ровная, без выбоин дорога. А какой там сбоку неё бордюр - глубоко фиолетово!
Гость
14 февраля, 17:16
это технологическая практика (а иногда и коррупционная — «распил» бюджета), Кстати в 2025 году Антон Силуанов (министр финансов) открыто критиковал регионы именно за ежегодную замену бордюров при ремонтах, называя это неэффективным расходованием денег и призывая перестать так делать.
Гость
14 февраля, 16:31
Сезон отмыва в этом году пораньше начали
Гость
14 февраля, 16:27
Чего жалуются? Такое по весне каждый год. Зато кое-кто не останется без работы и получит много денег за ремонт.
Гость
14 февраля, 17:09
а еще кое кто получит еще больше за то что принял такой ремонт , и подписал бумаги !
Гость
14 февраля, 21:51
Гость
14 февраля, 17:09
а еще кое кто получит еще больше за то что принял такой ремонт , и подписал бумаги !
по классике жанра - формы кс2 подписало неустановленное должностное лицо
Гость
14 февраля, 16:15
Для распила поле непаханное.
Гость