
Счастливого пути!
Растаявший снег традиционно открыл тысячу и одну новую яму в Красноярске. Провалы сейчас можно найти как на окраинах, так и в самом центре, возле крупных бизнес-центров, спорткомплексов и ТЦ. Мы спросили у красноярцев, где сейчас состояние дорог хуже всего, проехались по этим местам, и узнали у общественника, почему эту проблему не решить никогда.
Можно остаться без колес
Когда мы спросили у наших читателей, где дороги сейчас хуже всего, нам часто шуточно писали, что на этот вопрос нужно просто выслать карту Красноярска. Но больше всего ругали следующие улицы: Вавилова, Свердловская, Шевченко, Новая Заря, Ботаническая, Карбышева, Пограничников, Ястынская, Авиаторов, Пролетарская, Боткина, Молокова, Алексеева, Аэровокзальная, 9 Мая, Караульная, Вильского, 78 Добровольческой Бригады, Омская, Телевизорный переулок, 26 Бакинских Комиссаров, а также микрорайон Ветлужанка и район ТЦ «Оптима».
Опрос мы вели здесь
Мы решили на своей машине проехаться по некоторым участкам, на которые жаловались люди, чтобы сполна испытать проблему на себе. Наш маршрут начался от Предмостной площади по Коммунальному мосту и далее через центр мы поехали по Шахтеров до кольца 9 Мая — Караульная — Подзолкова с продолжением поездки по 9 Мая, а затем мы выдвинулись на правый берег через Октябрьский мост до Шевченко с проездом по Черемушкам и Суворовскому, Грунтовой и выездом на 60 лет Октября.
По Коммунальному мосту мы проехались спокойно, но уже на Вейнбаума началась полоса препятствий из небольших, но очень ощутимых ямок. Их становилось все больше при приближении к Брянской, также неприятным для проезда оказался поворот с Игарской на Шахтеров. Саму улицу Шахтеров можно назвать сносной, и это радует, так как ежедневно через нее проходит большой трафик. Но уже на кольце ситуация изменилась. Здесь, и далее по 9 Мая, ям очень много. Хотя, казалось бы, очень популярная часть города: здесь и «Арена Север», и «Планета», и «Лента», то есть много крупных магазинов, жилых комплексов, но дороги находятся в плачевном состоянии. Здесь же нам удалось пообщаться с несколькими автомобилистами.

Просто безобразие
— Ужасные дороги, просто ужасные! Вообще, мне кажется, можно остаться без колес где-нибудь. Потому что пока ты едешь, можешь в такую яму попасть! На самом деле, у меня такое едва не случилось, пока я ехала на правый берег по Коммунальному мосту. И никто ничего не делает, никак не реагирует, не ясно, за что мы налоги платим. Очень печально, — объясняет красноярка.

Девушка поделилась своей болью
— На «Газели» вроде нормально. Машина большая, сильно ямы не ощущаются. Все равно потихоньку чинят дороги, ямки много где позалепили. В принципе, дороги более-менее нормальные. Но согласен, когда снег сходит, сразу на дорогах яма на яме, — делится мужчина.

По нашим дорогам — только на высокопроходимых машинах
— В первую очередь в большинстве дворов всегда наблюдаются плохие дороги, и практически по всему Красноярску. Если брать именно дороги основные, то на правом берегу бывает проехать нереально. Например, возле «Меги» была огромная яма, в которой я чуть весь порог не замял, когда там мимо проезжал, — возмущается красноярец.

Даже неприятно представлять себе это
Небольшие ямы нам попадались по всему пути, что проходил через Взлетку, а также в самом начале Октябрьского моста. Но самое интересное нас поджидало как раз на правобережье. Вот, например, улица Шевченко.

В прошлом году ее ремонтировали
Двигаясь дальше по Аральской, мы попали на очень интересный участок дороги. Там была большая яма под люк, а следом располагался большой лежачий полицейский. Такое вот двойное препятствие для автомобилиста: одно, получившееся, видимо, случайно, другое — специально.
В Суворовском дорога, на удивление, оказалась значительно лучше, чем на многих участках на левом берегу. Но постоянно попадались какие-то маленькие ямки. Все же дискомфортно. Особенно, если вы едете по этой дороге впервые, или в темноте. Но порадовала дорога на улице 60 лет Октября — довольно приятная улица для автомобилистов без ям и трещин. Неприятно только в ливневки попадать, они находятся ниже уровня дороги.

В целом хорошо, но ливневки…
Ремонту быть?
Но ранее власти Красноярска отчитались, что в 2025 году 48 участов дорог приведут в порядок. Суммарно, это 55,5 километра, потратят на работы 2,7 миллиарда рублей из городского, краевого и федерального бюджетов. Это дороги, которые наиболее популярны у горожан, а также проезжие части возле соцучреждений и те пути, которые уже давно было пора отремонтировать согласно законодательным нормам. Вот список:
Советский район
проезд с Октябрьского моста на Партизана Железняка
Металлургов от Краснодарской до Тельмана
Взлетная
Взлетная на участке от Весны до Шахтеров
Шумяцкого, от 9 Мая до здания № 6 по Мате Залки и до здания № 2а по Мате Залки
Шумяцкого от 9 Мая до Светлогорской
проезд от Молокова до Октябрьской, вдоль сквера 400-летия Красноярска
Солнечный бульвар, от Молодежного до проезда в районе нежилого здания № 1/3 по 40 лет Победы
Солнечный бульвар от Енисейского тракта до 40 лет Победы
Белинского
Партизана Железняка
Краснодарская
Комсомольский от Краснодарской до Светлогорской
Центральный район
4-я Дальневосточная от Любы Шевцовой до Чернышевского
4-я Дальневосточная от Чернышевского до Линейной
остров Отдыха
Любы Шевцовой
Железнодорожный район
Дубровинского, от ж/д моста до нежилого здания № 114 по Дубровинского
Дубровинского от нежилого здания № 114 по Дубровинского до Декабристов, от Диктатуры Пролетариата до пересечения с Карла Маркса
Ломоносова
автомобильный мост через железнодорожное полотно по Копылова
Октябрьский район
Крупской от Высотной до Забобонова
Забобонова от Крупской до жилого дома № 12 по Забобонова
Вильского от Лесопарковой до Крупской
Вильского от нежилого здания № 7 до жилого дома № 14
вдоль домов № 16а и 14и по Вильского
от Елены Стасовой до здания № 14и по Вильского
Вильского от Лесопарковой до жилого дома № 14и
Лесная от здания по адресу Лесная, 277/2 (конечная остановка) до Академгородка
Дорога в Удачном с подъездными путями от коттеджного поселка «Сосны» до здания по адресу Лесная, 203б
2-я Хабаровская
Телевизорная
путепровод Бугач от Тотмина до Калинина
устройство парковки в районе школы для слабослышащих детей на Лесной, 10
Свердловский район
Свердловская от Матросова до Свердловской, 73
Судостроительная от Ярыгинского проезда до Семафорной
Семафорная дома № 185 до гаражного массива на Судостроительной
устройство парковки на Судостроительная вблизи новой поликлиники
дорога от Свердловской в районе остановки «Турбаза» до границы нацпарка «Столбы»
Кировский район
Щербакова от Транзитной до Новой
Суворова от Мичурина в районе дома Суворова, 1 до Аральской
Вавилова
Корнетова от Красраба до Паровозной в районе нежилого здания № 4
Монтажников от дома № 3 до дома № 17
Ленинский район
26 Бакинских Комиссаров от здания № 1 Красраба в районе здания № 20
Малаховская
Борисевича от 4-й Шинной до Борисевича, 1г.

Должны починить множество проездов
Примерно половине объектов уже нашли подрядчиков. К примеру, в Советском районе работать будет ООО УСК «Сибиряк», в Железнодорожном, Центральном и Свердловском районе — ООО «НБС-СИБИРЬ», в Октябрьском — ООО «Монтажспецстрой», в Кировском, Ленинском и части Свердловского района — ООО «С-Строй».
«Сибиряк» при этом сейчас известен большим количеством скандалов вокруг фирмы, которые касаются не только таких объектов, как ЖК на месте Комбайнового завода, а также и случаи недобросовестных работ на дорожных объектах. Компания строила развязку на пересечении Северного шоссе и Авиаторов. Сдать объект должны были еще 30 ноября 2023 года. «Сибиряк» не справился, поэтому в декабре 2023 года мэрия расторгла с ним контракт. В итоге развязка долго стояла перекрытой. В марте 2024 года ее открыли, но позже объект дорабатывали. В июле 2024 года мы сообщали, что после сильных дождей там начал разрушаться тротуар. В сентябре ее опять частично закрыли. В середине октября на развязке все еще шли работы, некоторые полосы были закрыты. Лишь недавно ее открыли полностью.
Почему столько проблем?
Дорожный ремонт проводят в городе буквально каждый год, но большой разницы практически не видно — одни улицы ремонтируют и приходят в негодность другие. Мы поговорили с Егором Фроловым, председателем красноярских общественников-автовладельцев. Он обозначил, что есть проблемы с соблюдением технологий, сроками работ, выполнением гарантийных обязательств подрядчиками… Но за всем этим стоит одна причина:
— Корень всего зла — это та монополия, которая у нас существует в дорожно-ремонтной сфере. Это можно посмотреть даже то тем объектам, которые были отремонтированы полтора года назад. Это улица Армейская, которая на сегодняшний момент практически вся открылась, там появляются ямы. Это означает, что улицу Армейскую принимали спустя рукава, не обращая внимания на то, что уплотнения у асфальта нет, что асфальт не той структуры, которая должна быть. Пограничников посмотрите, там одной из полос вообще уже просто практически нет. Эти улицы были сданы в эксплуатацию полтора года назад. Гусарова переделали в прошлом году, но на сегодняшний момент уже видна колейность, разметка которую наносили по морозу, уже отвалилась. То есть это говорит о том, что компания, которая отвечает за этот ремонт, просто не выполняет свои гарантийные обязательства. Плюс мы с вами можем поехать в Солнечный, где тоже в прошлом году глобальный ремонт дорог был, и мы уже видим и колейность, и раскрошенность асфальта. Также Тамбовская, Калинина и особенно Шевченко. Люди негодуют — она ремонтировалась в прошлом году, а сейчас выглядит так, словно не было никакого ремонта, — говорит Егор Фролов.

Наблюдать такую картину придется долго
Общественник посоветовал многого не ждать и от грядущего ремонта.
— В этом году будет скорее всего ужас. Думаю, мы не увидим готовности 80% объектов до конца сентября. Пока у нас не дойдут до главаря картельного сговора (об этих уголовных делах мы писали материалы, которые можно найти по ссылке — Прим. ред.), пока не переиграют контракты, не расторгнут их с теми, кто не приступил к своим работам, — отмечает общественник.
Также Егор Фролов раскритиковал грядущий ремонт Копыловского моста:
— Пора заводить ещё 1 уголовное дело на специализированное автотранспортное предприятие, которое своевременно не отремонтировало Копылова вместе с Копыловским мостом, в связи с чем были разбиты швы, а теперь их заново за счет бюджета города собираются отремонтировать, я считаю это наглый грабёж.
Вдобавок общественник объяснил, почему ямочный ремонт часто бывает недолговечным. По его словам, литой асфальт, которым заделывают дыры, хорошая мера, чтобы устранить провал, допустим, при минусовой температуре. Но с приходом тепла такую заплатку нужно менять на более прочный материал, чего попросту не делается. У общественника нашлось и объяснение провалившимся ливневкам и торчащим люкам.
— Это следствие приемки объектов. Что люк, что ливневка должны быть в один уровень с асфальтом. Любое отклонение не должно превышать пяти сантиметров. У нас еще даже во время ремонта этот норматив превышается, и администрация города эти объекты принимает, что является тоже серьезным нарушением. Самый идеальный вариант ливневки существует сейчас на проспекте Мира — это когда ливневка утоплена в бордюр. Они как бы в газон маленько заходят, и получается, что они не на проезжей части размещены, уклон дороги в ее сторону сделан, и все всех устраивает.

Хотя быть такого не должно
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.








