Дороги и транспорт Новый год — 2024 АвтоДед Мороз и его Снегурочки. Показываем, как красноярские автомобилисты нарядили машины к Новому году

АвтоДед Мороз и его Снегурочки. Показываем, как красноярские автомобилисты нарядили машины к Новому году

На крышах у автомобилистов — ёлки, на бамперах — белая «борода», а в салоне — разноцветная подсветка

Красноярцы трепетно подошли к празднованию Нового года и нарядили свои автомобили

В преддверии Нового года красноярцы украшают не только квартиры и дома. Автолюбители всё чаще стремятся выделиться из потока и превратить свою машину в новогодний арт-объект. Ёлка на крыше, гирлянда в салоне, мишура по бамперу и банты на ручках — всё это мы увидели, встретив красноярских автолюбителей на парковке возле набережной. Показываем, как и зачем жители города нарядили машины к Новому году.

Первой на парковке можно заметить ярко-красную «Mitsubishi lancer» 10 модели. Белая мишура на бампере, нарисованные глаза и шапка на крыше — ну точно Дед Мороз. Владелец автомобиля Александр Радцев подтверждает догадки. Мишура на бампере — это борода Деда. Красный цвет машины — шуба. Большие глаза на лобовом стекле нарисованы школьным корректором, а шапка на крыше и вовсе сделана из цветочного горшка. Александр рассказывает: ничего готового не покупали, всё сделали своими руками при помощи скотча, рук и фантазии.

Новогодняя шапка приклеена двухсторонним скотчем на цветочный горшок

— Купили мы всё в «Окее». Собрались, заехали на подземную парковку «Планеты» — там машины за один вечер и украсили. Все покупки обошлись мне в 2,5 тысячи рублей. То есть это мишура, горшок, для шапки Дед Мороза, и гирлянда… ну, мне её Ульяна купила, — рассказывает водитель.

Машины украсили незадолго да съемки материала, а красный «Митсубиси» уже успел подарить красноярцам новогоднее настроение. При виде машины-Деда Мороза, автолюбители тут же достают телефоны, снимают фото и видео, поднимают «пальцы вверх» и дарят улыбки.

Ульяна к своему «Аккорду» относится очень бережно. Поэтому и украшения строгие, но девчачьи

19-летняя Ульяна Петрова стояла рядом и поправляла красные банты на дверных ручках своего Honda Accord. Эта машина для Ульяны — уже вторая за небольшой срок вождения. Ульяна признается — любит автомобиль всем сердцем и к предстоящим праздникам захотела украсить его.

— Саша подал идею украсить машины, мы согласились. Ну раз он [Александр] Дед Мороз, то я Снегурочка, — смеется девушка. — Нарядила я свою машину первый раз, не одна, конечно же. Друзья были рядом, помогали, придумывали идеи, что бы еще добавить в авто. Многие красноярцы когда видят «Аккорд» — сразу достают телефон. Даже сейчас, мы приехали на парковку, мужчина подошел случайный, сфотографировал нас, — поделилась с корреспондентом Ульяна.

На переднем бампере «Аккорда» большой красный бант — всё, как у настоящей леди. Маленькие красные бантики прикреплены на каждую дверную ручку. На крыше машины стоят рейлинги — специальные крепления для перевозки груза. На них Ульяна закрепила маленькую ёлку. Традиционно на ней висят елочные игрушки, мишура и гирлянда, которая подключена к гнезду блока питания в салоне, а на заднем спойлере — разноцветная мишура.

Красный бант на переднем бампере сразу выдает — за рулем девушка

Некоторые друзья и знакомые девушки всё же были против такого перфоманса: многие посчитали это «колхозом» и глупостью. Но Ульяна не расстраивается, главное, что ей нравится.

— Ух, я так замерзла, включай печку быстрее, — сказала девушка своему другу, пока все сидели в машинах в ожидании последнего участника флешмоба.

И вот на парковку заехала Галина Савельева, друзья девушку называют «Гаечкой». Галя ездит на отечественной ВАЗ-2107 уже не первой год. В этом году автомобилистка присоединилась к идее Александра и украсила свои «Жигули» к праздникам.

«Жигули» Галины всегда выделяются из толпы, но сейчас — особенно

— У людей сейчас мало новогоднего настроения, и я решила приукрасить свой автомобиль. Вот, например, идет ребенок с родителем, он оборачивается, начинает махать рукой. И мне приятно, и я дарю людям новогоднее настроение, — поделилась с корреспондентом Галина.

На крыше «Жигулей» лежит миниатюрная ёлка с гирляндой и мишурой. Все новогодние манипуляции, в том числе и подсветка в салоне авто, «сделаны на совесть и безопасно», рассказала Галина.

Подсветка внутри салона дополняет новогоднее украшение

На ночь все машины остаются в таком же виде — участники новогоднего флешмоба не боятся, что украшения и атрибутику украдут или повредят, надеются на порядочность горожан. На выходных ребята прокатились по улицам Красноярска и подарили настроение всем участникам движения. «Разряжать» свои автомобили владельцы планируют после Нового года.

Сотрудники ГИБДД не всегда в восторге от таких украшений. Но Саша рассказал — с дорожными полицейскими уже встречался и получил только положительную реакцию от них.

— Все мы люди, которые ждут Новый год, — подвел итог Александр.

Таким составом ребята планируют прокатиться по центру города в праздники

Перевозить елку на крыше авто можно, однако есть несколько но. Как рассказали корреспонденту NGS24.RU в пресс-службе ГИБДД, перевозка вещей и предметов на крыше автомобилей разрешена только в том случае, если это предусмотрено заводом-изготовителем.

А елку с гирляндой сотрудники ДПС могут посчитать нарушением — за огоньки можно получить штраф. Если же дерево моргает сине-красными огнями, владелец авто может и вовсе остаться без прав — за использование проблесковых маячков как на спецтранспорте предусмотрено лишение водительского удостоверения.

Ранее мы рассказывали о красноярке на розовом «чайзере», которая поставила ёлку на крышу авто и планирует раздавать конфеты горожанам в Новый год.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства