Дороги и транспорт На «дорогу для богатых» от Удачного до Николаевского моста власти потратят больше денег, чем планировали. Как так вышло?

На «дорогу для богатых» от Удачного до Николаевского моста власти потратят больше денег, чем планировали. Как так вышло?

Планировалось, что дорога разгрузит улицу Киренского. На ее проект выделяли 85 млн рублей

Власти не отказываются от планов соединить Удачный с Николаевским мостом. Но это не самая простая задача

На создание автодороги от микрорайона Удачный до Николаевского моста потратят больше денег, чем планировалось изначально.

Об этом NGS24.RU сообщила пресс-служба краевого Министерства транспорта. Чиновники объяснили, что к выводу о необходимости потратить еще больше денег на дорогу власти пришли в ходе работы над ее проектом. Представители Минтранса уточнили, что сейчас власти края обсуждают замену прежнего проекта дороги на новый.

— В ходе разработки проектной документации выявлен факт значительного удорожания по отношению к ранее обозначенной стоимости, в связи с чем на его реализацию потребуется выделение большего объема бюджетных ассигнований из средств федерального и краевого бюджетов. В настоящее время на уровне правительства Красноярского края прорабатывается вопрос о замене проекта, — говорится в ответе за подписью первого вице-министра транспорта края Рената Даутханова.

6 декабря 2023 года пресс-служба управления автомобильных дорог по Красноярскому краю (КрУДор) объяснила NGS24.RU, в чем возникли сложности с проектом автодороги. По их словам, проектировщик в лице фирмы «РосИнсталПроект» во время обследований и изысканий пришел к выводу, что строить дорогу из-за водозабора «Гремячий лог» будет «технически сложно» и слишком дорого. В связи с этим, уточняли в КрУДоре, проектно-изыскательные работы приостановлены.

На проекте генплана Красноярска дорога именовалась «Проектируемым проездом № 69»

Ранее мэрия Красноярска сообщала, что новая дорога должна разгрузить улицу Киренского.

В июле 2022 года пресс-служба КрУДора в разговоре с NGS24.RU признавала сложность строительства дороги из-за того, что участок вдоль Енисея имеет непростой рельеф.

— Это не только скалы, горы, но и, например, территория мелькомбината, отдельно стоящие дома. Понадобится строить мостики, подпорные стены, потому что там же идет еще и ручей Гремячий ключ, — рассказывали в КрУДоре.

При этом в обновленных 1 декабря документах о госпрограмме «Развитие транспортной системы» строительство дороги от Удачного до Николаевского моста всё еще значится в планах до 2026 года.

В мае 2021 года NGS24.RU писал, что на карте нового генплана Красноярска обозначили дорогу от микрорайона Удачный к левобережной развязке Николаевского моста. Планировалось, что она пройдет вдоль Енисея, минуя Академ и Студгородок. Предполагаемая автодорога нужна для разгрузки транспортного узла и чтобы «люди не огибали весь Октябрьский район, двигаясь в Удачный и дачные СНТ». В КрУДоре говорили, что дорога «обещает стать популярной среди дачников и туристов», потому что она будет подходить не только к Удачному, но и к направлению на Боровое и близлежащие дачи. На проект «дороги для богатых» от Удачного до Николаевского моста в Красноярске в июне 2022 года выделяли 85 миллионов рублей. «РосИнсталПроект» победил в тендере, предложив за свои услуги 68 миллионов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства