Дороги и транспорт Депутат Андрей Метцлер перестал быть директором красноярского аэропорта

Депутат Андрей Метцлер перестал быть директором красноярского аэропорта

Он уходит на повышение, а его место занимает заместитель

Андрей Метцлер руководил аэропортом восемь лет и ушел на повышение

Депутат заксобрания Андрей Метцлер перестает быть генеральным директором красноярского аэропорта. Руководителем назначили Евгения Владимирова, который был заместителем гендиректора по производству.

Метцлеру предложили «руководящую должность в одной из структур авиатранспортной отрасли», уточнили NGS24.RU в пресс-службе аэропорта. Он продолжит «свою депутатскую и общественно-политическую деятельность».

Куда именно уходит Метцлер, объявят «в ближайшее время». Его помощница повторила ответ пресс-службы аэропорта, уточнив только, что это будет не Росавиация.

— Как говорит Екатерина Андреева: «Как будут развиваться события, покажет время», — ответил сам депутат и экс-директор NGS24.RU.

Андрей Метцлер возглавлял ООО «Аэропорт Емельяново» (оператор красноярского аэропорта) с 2015 года. Депутатом заксобрания от КПРФ его избрали в 2021 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», он руководит также АО «Эра Групп» — это учредитель аэропорта. Метцлер с начала 2000-х работал в структурах «Базэла» Олега Дерипаски. В 2015 году контрольный пакет в 51% акций «Эра Групп» у края приобрела Красноярская ГЭС из структур олигарха. Впоследствии акции отошли компании «Красинвест», которую источники «Коммерсанта» также связывают с Дерипаской. В сентябре 2022 года «Красинвест» увеличил свою долю в «Эра Групп» еще на 15%.

В 2021 году Метцлер заработал 32,7 миллиона рублей. В его личном автопарке есть «Рейндж-Ровер», гидроцикл и квадроцикл, а у жены — «Порше-Кайен».

Евгений Владимиров начинал механиком и стал директором

Его преемник Евгений Владимиров родился в 1976 году. С 2003 года он работал в аэропортах Новосибирска, Тюмени и Красноярска. Начинал с должности механика автоколонны. В аэропорту Красноярска трудится с июня 2020 года. 25 сентября в аэропорту планируют пресс-конференцию для знакомства с новым начальником.

За первый квартал 2023 года пассажиропоток вырос на 33% к тому же периоду прошлого года. Аэропорт обслужил за это время 730 576 пассажиров, год назад — 548 517. Самые популярные направления марта: Москва, Новосибирск, Пхукет, Санкт-Петербург, Сочи и Норильск. Всего в 2022 году аэропорт обслужил больше трех миллионов пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства