Дороги и транспорт «Собрался в Барабаново? Бери с собой лодку!»: дорогу к популярному храму затопило талыми водами

«Собрался в Барабаново? Бери с собой лодку!»: дорогу к популярному храму затопило талыми водами

Вода разлилась большим озером с сильными ручьями

Это не просто лужа, вода имеет сильное течение

Обновлено 6 апреля: фото было сделано 29 марта. На следующий день дорога высохла (по утверждению представителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю).

Вот так сейчас выглядит дорога в деревню Барабаново в Емельяновском районе края. Фотографию выложил у себя на странице во «ВКонтакте» священник Алексей Язев.

— Собрался в Барабаново? Бери с собой лодку! Вот такая сейчас дорога на въезде в Куваршино, — пишет он.

По его словам, такие трудности с проездом и подтоплениями на его памяти возникают впервые.

Именно тут, в 50 км от Красноярска, хотят благоустроить место и сделать его туристическим центром. По данным туристского информационного центра, там появится парковка на 100 машино-мест с возможностью расширения, а также зоны отдыха, сувенирные лавки, подсветка, опоры освещения, озеленение, въездная группа для гостей.

Здесь же находится старинный храм, церковь Параскевы Пятницы. Ее недавно закрыли на долгожданную реставрацию. Ранее настоятель храма Алексей Язев восемь лет поддерживал церковь в жизнеспособном состоянии.

Храм Параскевы Пятницы закрыли на реставрацию

Впрочем, потепление уже вызывало затопления в разных уголках Красноярского края. Например, в поселке под Емельяново 8 домов оказались отрезаны от основной дороги, и вопрос не решается уже несколько лет.

По данным правительства региона, 30 марта зафиксировано подтопление 79 приусадебных участков в 7 населенных пунктах. Подтопленных жилых домов не было, но в населенных пунктах приготовили пункты временного пребывания на всякий случай. По данным МЧС, были затоплены 3 дороги в Емельяновском, Ирбейском и Сухобузимском районах. Там откачивали воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства