Дороги и транспорт В Красноярске ищут подрядчика для уборки песка после зимнего подсыпания дорог

В Красноярске ищут подрядчика для уборки песка после зимнего подсыпания дорог

Там торопятся это сделать до цветения растений, чтобы спасти аллергиков

С ноября по март на дороги Красноярска высыпали 33 тысячи 639 кубометров песка — теперь всё надо убрать

Мэрия Красноярска объявила тендер на поиски подрядчика для уборки пыли с улиц города. Начальная цена контракта — 109 миллионов рублей.

Как поясняет руководитель УДИБа Павел Креско, такие работы проводятся уже шесть лет. Плюс после запрета использовать похожие на «Бионорд» реагенты дороги посыпают в основном песком и технической солью. А они как раз являются основной причиной появления пыли.

— С ноября по март на дороги Красноярска высыпали 33 тысячи 639 кубометров песка. Это более 3360 КАМАЗов. Хотя большая часть песчано-соляной смеси вывозится вместе со снегом и льдом, полностью собрать песок с дорог невозможно. Частично он разносится машинами, а частично уносится ветром, и оседает на ограждениях, опорах, знаках и других элементах инфраструктуры. В сухую и ветреную погоду это доставляет горожанам большой дискомфорт, — поясняет чиновник.

В мэрии говорят, что пыль из города важно убрать до начала цветения растений, до мая — начала июня. В это время уличная пыль смешивается с пыльцой и причиняет большие неудобства, особенно аллергикам.

Кроме того, улицы города будут поливать водой, мыть, делать вакуумную чистку асфальта и бордюров. Но эти работы предусмотрены другим контрактом и будут проводиться в сухую погоду.


Пока же по городу колесят специальные машины «Фанты», которые чистят и моют дороги, а также работают дорожные пылесосы.

По словам представителя департамента горхозяйства Светланы Трушковой, с наступлением тепла также приступят к влажной уборке остановочных павильонов, лавок, урн, дорожных знаков и светофоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства