Дороги и транспорт

Что делать, если пришел штраф за непристегнутый ремень, а в вашей (старенькой) машине ремней попросту нет

В красноярской ГИБДД подсказали владельцам ретромобилей пути решения проблемы

С 31 декабря в Красноярском крае работают новые видеокамеры фиксации непристегнутых ремней у водителей и пассажиров — жители края уже получили десятки тысяч штрафов

После установки новых камер фотовидеофиксации в конце 2022 года красноярцы получили десятки тысяч штрафов за непристегнутые ремни безопасности — устройства следят как за водителями, так и за пассажирами. Но как быть владельцам ретромобилей, у которых ремни безопасности могли быть не предусмотрены производителями? На вопрос об этом NGS24.RU ответили в красноярской ГИБДД.

По словам представителей дорожной инспекции, владельцам ретромобилей без ремней безопасности всё равно нужно установить ремни в свою машину — «не ради избежания штрафов, а ради безопасности для водителя и пассажиров». Установить ремни нужно официально, воспользовавшись услугами фирмы, которая занимается переоборудованием автомобилей.

В некоторых старых автомобилях ремней безопасности попросту может и не быть

В ГИБДД также напомнили: по правилам дорожного движения, нужно пристегиваться ремнями, если автомобиль ими оборудован. Поэтому, если водитель ретромобиля без установленных производителем ремней попал на камеру слежения и получил штраф, он может его обжаловать в течение 10 дней с момента получения уведомления о наказании.

— Обжаловать такой штраф можно и при помощи «Госуслуг». Главное — не забыть прикрепить к обращению файлы сканов документов, из которых можно будет установить модель и год выпуска машины, к примеру СТС, — пояснили представители инспекции.

В ГИБДД также прокомментировали вопрос NGS24.RU о дальнейшем улучшении работы камер, которые сейчас следят за непристегнутыми красноярцами: инспекторы заверили, что устройства слежения «пока не видят» непристегнутых пассажиров, которые находятся на задних сиденьях авто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства