Дороги и транспорт Новое транспортное приложение в Красноярске оказалось не приложением, а сайтом. Как он будет работать

Новое транспортное приложение в Красноярске оказалось не приложением, а сайтом. Как он будет работать

Оплата проезда будет доступна только в браузерном режиме

В автобусах 12-го маршрута наклеят новые QR-коды, которые можно будет отсканировать через новый сайт

С 1 декабря в Красноярске запустят адаптированный под приложение сайт для оплаты проезда в общественном транспорте. Прежде чем оплачивать с его помощью проезд, пассажирам необходимо зарегистрироваться и привязать банковскую карту.

Всего 1 декабря на маршрут выйдет 14 автобусов с QR-кодами, при помощи которых возможно оплатить проезд с телефона. Как рассказал заместитель главы департамента транспорта Игорь Манченко, сервис «Транспорт24» запустят с завтрашнего дня на маршруте № 12, но в тестовом режиме.

— Надо пока что посмотреть, как будет это работать во время движения. Нужно убедиться, что деньги от пассажира уходят к перевозчику. Также это (тестовый режим) сделано, чтобы исключить какие-то недостатки приложения. Как только эта программа покажет себя, мы начнем переходить на все маршруты города, — сказал Игорь Манченко.

Ранее сообщалось, что у старого приложения было множество недочетов — например, деньги от пассажира иногда не поступали на счет перевозчика. Но на новом сайте для оплаты проезда все прошлые ошибки исправлены, уверяют в дептрансе. Как заявил директор государственного предприятия края «Красноярскавтотранс» Вячеслав Ерошевич, служба безопасности подтвердила, что сайт безопасен и защищает конфиденциальные данные пользователей.

Примерно так выглядит главное меню в мобильном сервисе «Транспорт24». Для начала пользователю нужно авторизоваться, затем высветится инструкция, как быстро получить доступ к оплате проезда

Несмотря на то, что сервис будет работать в браузерном формате, Вячеслав Ерошевич уверяет, что оплатить проезд через телефон можно так же просто, как и раньше. При переходе по QR-коду мы попадаем на сайт, где есть инструкция, как быстро открывать приложение и оплачивать проезд. Остается только войти или создать аккаунт на представленных площадках и привязать банковскую карту для оплаты. Никаких проблем с адаптированным сайтом при подключении остальных маршрутов в городе не ожидается.

Новое приложение было разработано компанией «красноярского олигарха» Валерия Грачева. В октябре краевое госпредприятие «Красноярскавтотранс» заключило контракт на 164 миллиона рублей с близким ему АО «Красинформ». Однако Ерошевич рассказал журналистам, что эти бюджетные деньги не относятся к разработке приложения.

— Это деньги пойдут на поддержку самого мобильного приложения и таких программ, как «транспортная карта», «социальная карта», «банковская карта», а также на учет наличных денежных средств в течение 5 лет. То есть оператор в течение этого временя обязан обеспечивать программы за бюджетные деньги. Созданное нами приложение было без закупки и сделано за средства перевозчиков, — пояснил Вячеслав Ерошевич.

Сбои в оплате проезда происходят до сих пор — пассажиры жалуется, что не могут оплатить проезд банковской картой на некоторых маршрутах. Игорь Манченко объяснил, что технические сбои терминалов происходят ежедневно, но быстро устраняются в срочном порядке. Также замглавы департамента транспорта рассказал, что изменения коснутся валидаторов для оплаты — на данный момент происходит замена устройств на российские аналоги.

Вы будете пользоваться новым сервисом для оплаты проезда?

Да
Сначала посмотрю на других, потом решу
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства