Дороги и транспорт На ремонт 26 километров трассы «Сибирь» в Красноярском крае потратят 1,5 млрд рублей

На ремонт 26 километров трассы «Сибирь» в Красноярском крае потратят 1,5 млрд рублей

Участок дороги восточнее Красноярска расширят до четырех полос

Трассу будут ремонтировать два года

Управление дорог «Енисей» ищет подрядчиков, которые займутся ремонтом участка федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Тендер опубликован на портале госзакупок.

Речь идет о 26-километровом отрезке дороги от Вознесенки до Кускуна восточнее Красноярска. По проекту, рабочие расширят участок с 852-го до 878-го километра трассы с 2 до 4 полос. Это должно увеличить пропускную способность дороги, где проезжает около 11 тысяч машин в сутки. На трассе есть участок, который не эксплуатируется: после ремонта на нем планируют восстановить движение.

План ремонта дороги

Также дорожники должны будут отремонтировать 67 труб, мост через реку Кускунку, 4 остановки. На трассе нужно привести в порядок тротуары, примыкающие дороги, перекрестки и сделать 9 разворотных петель. Сейчас повороты с дороги на Вознесенку, Лопатино и Малую Кускунку считаются опасными, там часто случаются аварии. Еще рабочие установят новые фонари, дорожные знаки, сделают разделительную полосу и барьер, обновят разметку.

В описании закупки говорится, что работы должны начаться в мае 2023 года и закончиться к концу 2024-го. Начальная цена контракта — более 1,5 млрд рублей. Большинство средств планируется потратить именно в 2024-м, работы финансируются из бюджета. Подача заявок заканчивается 26 сентября, подрядчика выберут 29-го числа.

Ранее мы рассказывали, что в крае планируют отремонтировать опасный участок трассы Красноярск — Енисейск. Но это будет возможно только через несколько лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства