Дороги и транспорт

«Это ничто по сравнению с ростом дизтоплива»: красноярский перевозчик — о росте платы по системе «Платон» с февраля

Уже через две недели владельцы фур должны будут платить 2,54 рубля за километр вместо 2,34

Акции протеста дальнобойщиков проходили первые годы после введения платы, а теперь многие приспособились обходить систему

С 1 февраля плата по системе «Платон» для грузовиков от 12 тонн при проезде по федеральным трассам вырастет на 20 копеек за километр — до 2,54 рубля.

— Фактический размер платы рассчитывается ежегодно в период с 10 по 20 января с учетом публикации информации Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год,— сообщает Росавтодор. По его данным, сейчас в системе «Платон» зарегистрировано более 1 миллиона 588 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн.

«Платон» — российская система взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Название системы является сокращением от выражения «плати за тонну». Предполагается, что деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, который грузовики наносят дорожному покрытию.

Координатор ассоциации перевозчиков «Дальнобойщик» в крае Ян Шикин рассказал NGS24.RU, что грядущее повышение едва ли волнует красноярских перевозчиков. Мелкие компании повсеместно используют «глушилки» — устройства, которые позволяют автомобилю проходить незамеченной мимо рамок системы «Платон» на трассах.

— Прибор для «Платона» при этом есть, и деньги на счете тоже, но связи нет. Над машиной раскрывается своеобразный «зонтик», благодаря которому ее не видно в системе. Такие «глушилки» используют многие небольшие перевозчики. Еще один способ ухода от платы — включение и выключение прибора. Увидел рамку или проверяющих — включил, проехал — выключил. Всё платят, пожалуй, только самые крупные компании. Да и для них, и для небольших перевозчиков куда серьезнее рост цены на дизтопливо. С осени оно выросло на 5 рублей как минимум, то есть на 10%. Всё в итоге сказывается на конечном потребителе, росте цен на товары, — подытожил Шикин.

Стоимость бензина в России с начала 2021 года по 20 декабря увеличилась на 8,71%, превысив инфляцию за тот же период в 7,98%, следует из данных Росстата. Рост цены дизельного топлива еще сильнее превысил уровень инфляции в стране и составил 10,28%.

По данным другой статистики, индекса топливных цен «Петрол плюс», бензин АИ-92 на АЗС с начала 2021 года вырос меньше инфляции — на 7,8%, до 47,1 рубля за литр, а вот стоимость АИ-95 превысила этот уровень, увеличившись на 8,44%, до 52,16 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало на 10,2%, до 52,99 рубля.

За 2020 год сборы системы «Платон» составили 32 миллиарда рублей на шестой год работы системы. Хотя ее инициаторы при запуске говорили о ежегодных сборах в 50 миллиардов.

О том, каких повышений стоит ждать в 2020 году, мы подробно рассказывали здесь. А по этой ссылке почитайте, на что в России повысятся цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства