Дороги и транспорт Проект съезда с Николаевского моста в Пашенный отправили на госэкспертизу

Проект съезда с Николаевского моста в Пашенный отправили на госэкспертизу

До конца года этот этап должен быть пройден, как и оценка земель под дорогу

Жители Пашенного ждут съезда с Николаевского моста уже несколько лет

Городские власти рассчитывают получить положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту развязки с 4-го моста в Пашенный до конца этого года. Об этом сообщили в мэрии. В этот же срок экспертная организация проведет оценку стоимости земли и объектов на ней. Собственники уже получили соответствующие уведомления, говорит руководитель муниципального управления капитального строительства Юрий Шестопалов.

— Проектируемая автомобильная дорога пройдет от дома № 21 по ул. Судостроительной, по ул. Графитной на северо-запад до Николаевского моста по стыку черты городской застройки и промышленных территорий. Для строительства развязки понадобится освобождение части земельных участков с расположенными на них жилыми домами и хозяйственными постройками. Работы по освобождению земли идут параллельно с подготовкой проекта. Собственники участков уже получили уведомления о предстоящем изъятии для муниципальных нужд, — пояснил Шестопалов.

Если предложенные суммы компенсации не устроят собственников, власти готовы к судам.

Маршрут новой дороги

Год назад власти определились с маршрутом дороги, которая соединит густонаселенный Пашенный и Николаевский мост. Чиновники долго не могли договориться с работающими у моста предприятиями — Речным портом (принадлежит «Норильскому никелю») и красноярской железной дорогой. Рассматривали вариант эстакады над железнодорожными путями, изъятие большого количества участков. Однако в итоге удалось найти оптимальный вариант.

Длина дороги составит около километра и обойдется бюджету в 401 миллион рублей. Ранее власти оценивали строительство в миллиард рублей. Сдача объекта запланирована на конец 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства