Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Сделали как удобно чиновникам»: председатель Общественной палаты раскритиковал отказ от кондукторов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ47
Анна
15 сен 2021 в 14:26

Водитель автобуса должен следить за дорожной обстановкой,а не заниматься расчётами!!!Это какое безумие взвалить на водителя оплату проезда!!!ИДИОТИЗМ!!!

Гость
15 сен 2021 в 13:27

При расчёте наличными обязательно необходим человек, если в Москве нет кондуктора, то там есть транспортная карта москвича. Сейчас хоть сколько пассажиров, обязательно должен быть кондуктор, безопасность превыше всего, а у нас это на грани фола, когда водитель постоянно деньги считает

а2р2
15 сен 2021 в 13:02

когда коту в департаменте транспорта нечего делать

а2р2
15 сен 2021 в 14:29

надо старые пазики ещё вывести на дороги
и будет норма

16 сен 2021 в 01:48

Бред какой-то. Оставьте в покое кондукторов, людям работа нужна. Не могут все чиновниками сидеть, кресла пропукивать.

Гость
15 сен 2021 в 13:20

Поставьте терминалы оплаты на остановках с наличной оплатой и скан билетов в автобусе, будет результат.

Гость
15 сен 2021 в 16:44

от такого новшества водители автобусов будут разбегаться

гостья
15 сен 2021 в 20:27

Почему надо избавляться от кондукторов? кому они мешают? или инициаторы (в т. ч. и общественник Волков) рассчитывают, что все пассажиры (как один) будут рассчитываться эл.картами? Для этого надо, чт. сменилось несколько поколений! Возможно, к 2070г. необходимость в кондукторах исчезнет,- общ. транспорт будет другим. А сейчас кондуктор необходим. Есть гости города (которым надо пожить в Красноярске долгое время, - допустим, родственник лежит в больнице). У них нет местных трансп. карт, они стеснены в средствах и т.п. Они могут только наличными расплачиваться в общ. транспорте. Таких много, им что - пешком по городу? Так что не надо экспериментов!

Елена
15 сен 2021 в 22:56

Нехватка кондукторов? А сокращение рабочих мест к чему приведет? Как это отразиться на безопасности движения? А цена проезда уменьшится?

Фото пользователя
15 сен 2021 в 16:19

Представьте, как тяжело водителю управлять сложным транспортом и высчитывать вашу мелочь! Лучше было бы тогда, когда многие бы стали пользоваться приложением с QR code! Ну или сделать терминалы как в Москве.

Любовь
15 сен 2021 в 16:08

Это не эксперимент,а самая банальная нехватка кондукторов.

Гость
15 сен 2021 в 16:45

нашли на чем экономить, на кондукторах

Ирина
15 сен 2021 в 21:34

Если сделать их бесплатными, тогда да...и кондуктора не нужны,и притензий не будет и метро строить и содержать не надо...экономия...все автобусы сделать муниципальными , а топливо пусть Ачинский НПЗ делает, а тому налоги снизить или вообще убрать за это...ну и как бы все в шоколаде

Фото пользователя
16 сен 2021 в 12:56

А, так вон там какой метод расчета, я думал по нормальному, только безналичный расчет и все на совести пассажиров. Но если дело обстоит так, что рассчитывает пассажиров водитель, то конечно это ерунда, он будет делать это и по ходу движения..

15 сен 2021 в 18:32

в москве давным давно отказались от кондукторов, и живут же кактож

гость
15 сен 2021 в 18:38

задолбали оптимизаторы.
во-первых, кондуктор: какой-никакой порядок в салоне , может помочь пожилому/ или рбенку/ или с коляской, ответить старику доедет ли он на этом маршруте куда надо.
во-вторых, отмена налички незаконна. это государственные средства расчетов. и отменять их в угоду удобства кого бы то ни было (перевозчика, налоговой) нельзя. хочет человек расплатиться деньгами - должна быть возможность. причем не беготней к водителю и ожиданию когда он сможет от руля отрваться.

Фото пользователя
15 сен 2021 в 16:06

Как совпало. Ехал на 87, в тоже время, когда эта статья вышла. Написано, что кондуктора нет, оплачивайте у водителя, написано двери "не открываются", типо только передние, что бы зайцев не было. Но кондуктор в этот раз был, и двери всё открывались. Спросил у кондуктора, почему так? Она сказала: экономят на всём.

Фото пользователя
15 сен 2021 в 15:36

В ленте есть кассы без кассиров... В москве оплату проезда по морде лица внедряют... Очень скоро многие профессии отомрут... Водители в том числе...

Гость
16 сен 2021 в 10:31

В Москве без карты не попасть в любой вид транспорта, турникеты стоят. Молодёжь скачет через них- единицы...

Гость
15 сен 2021 в 13:00

Дододо вот только в мск намного больше пассажиров и как-то справляются без кондукторов. Еще там чаще ходят автобусы и все стоят в очередях на остановках. И ничего, живут.

гость
15 сен 2021 в 14:56

"По словам Кристины Борисенко, отказаться от наличных в автобусах — незаконно, у пассажиров должен быть выбор". А в Москве какие-то другие законы? Там налом в транспорте не расплатишься

Гость
15 сен 2021 в 15:43

Понятно же что криминал за любую наличку цепляется. Да, не платишь налог сполна -- значит криминал.Даже если владелец чиновник - это криминал.

ЛЮДМИЛА 56 лет
15 сен 2021 в 20:21

В Волгограде на маршруте автобуса 95 тоже нет кондукторов.
ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО !!! Я слышала, как кондуктор жаловалась знакомой, что зарплату "срезали" наполовину за что-то. Это при такой трудной работе : сутками - с 3 часов ночи до 2 часов следующего дня.
КТО ЖЕ ЗАХОЧЕТ ТАК РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЕЧНУЮ ЗАРПЛАТУ ???

Галина
15 сен 2021 в 20:44

Сегодня час простояли на"химчистке" 64 пресловутый не приходил рядом школа дети стоят холодина дождь пошел все в приложение уткнулись где автобус а там ничего пришел полный даже не все вошли и на других остановках люди не могли войти это не маршрут а ад какой-то а скоро зима .по поводу эксперимента он закончится как только первая авария произойдет а то и руль держи и рассчитай да ещё за придурками на дороге смотри водители злые работать то надо

Дмитрий
15 сен 2021 в 22:47

В Калгари нет кондукторов, расчёт наличными с водителем. Но! Без сдачи. ))) ну либо покупай талоны заранее. До окончания расчёта автобус не едет. Так что всё решаемо, но не всем понравится.
В Красноярске во многих автобусах установлены терминалы для безнала (карта, телефон).

гвостик
15 сен 2021 в 23:47

в анапке и Крыму до сих пор набитые битком газели , все рассчитываются водителю, в том числе во время движения, позор российским курортам. Там можно убедиться на сколько это тупо и бесит

Гость
16 сен 2021 в 06:40

Отдыхал в Севастополе кондукторов нет проезд 20 рублей и все работает как часы при том что бензин на 5 рублей дороже чем у нас

16 сен 2021 в 09:09

Если вернут железные автобусные кассы, я куплю проездной.

Светлана
16 сен 2021 в 09:56

В эксперименте , видимо незаконно, участвует и 77 маршрут, и это просто кошмар. А еще почему-то все умалчивают, что при расчете тарифа в затраты перевозчика включался фот и налоги с него на кондукторов. Но почему-то при отказе от кондукторов тариф в таких автобусах не стал меньше. Одно дело, если бы были организованы в автобусе системы оплаты без участия водителя. Но из изменений - убрали только кондуктора.

Юлия
16 сен 2021 в 10:03

77, 65 маршруты так же гоняют без кондукторов. Бесит до ужаса.

Олеся
16 сен 2021 в 10:34

Считаю, что на 53 маршруте можно ввести данную систему, т.к. в этих автобусах любят "серый" доход и не принимают оплату по банковской карте - транспортные, социальные карты, оплата через приложение, но изо дня в день у них не работает терминал по оплате банковскими картами. Они готовы терять прибыль, заставляя покинуть салон автобуса, нежели провести расчёт по карте. По телефону, указанному в автобусе, звонила, на что мужчина мне отвечал, что терминалы исправные, а в некоторых автобусах имеются запасные.

Да да
16 сен 2021 в 13:04

В нормальных городах нет кондукторов, и всё нормально. Стоит терминал при входе, пока автобус стоит все расплачиваются. Входят строго в переднюю дверь, выходят из остальных. И никто не жалуется, только наша провинция вечно чем то недовольна

Галина
16 сен 2021 в 13:35

А если появится транспорт на "автопилоте", без водителя? Ведь уже проводятся эксперименты. Кто тогда будет наличку собирать? Зачем делать много лишних реформаций, когда можно использовать опыт других.
Например в Прибалтике на каждой остановке стоит ларёк, где продают и печать и мелочёвку разную и электронные . И проездные карты на определённое количество поездок в транспорте: 1,2, 4, в течение суток, в течение недели или месяца. В зависимости от количества поездок идёт градация стоимости (учитывается себестоимость производства и продажи самой карточки), также есть социальные карты как у нас в России. В транспорте у каждого входа на стойке закреплён прибор, считывающий показания и снимающий поездки с карты. Достаточно просто его коснуться картой. Многие даже не заморачиваются доставать их при этом из сумки или кошелька. А также можно оплатить через QR-код. На линии работают контролёры.Штрафы достаточно велики. При этом водители не отвлекаются, пассажиры на остановках быстрее входят и выходят. На остановки приобретать талоны комфортнее пока ждёшь транспорт. Но самое уникальное, что мне там понравилось, это - точнейшие расписания всех маршрутов транспорта, останавливающегося на этом пункте! Не пытаться угадать, что здесь ходит, как на некоторых наших рстановках. Не надо ломать голову, если интервал 15 минут, то сколько ждать следующего 1 минуту или 14.

Гость
31 окт 2021 в 21:12

Когда вы рассчитываетесь безналом, фиксируются все ваши поездки: куда, когда, сколько раз и т.п. Я не хочу, чтобы налоговая и правительство лезли в мою личную жизнь, поэтому до последнего буду рассчитываться налом.

Гость
15 сен 2021 в 15:11

Так на... н карты не нужны. Наличкой люди расчитываются. А вы о цифре грёз те.

Фото пользователя
15 сен 2021 в 22:54

Давно пора уже комиссии ввести для тех кто налом рассчитывается! Не важно где. В магазине, в автобусе. Надоели, везде толкатню создают!