Дороги и транспорт фоторепортаж Ремонт проезда на Николаевскую сопку затягивается. В мэрии кивают на дожди, но у синоптиков другие данные

Ремонт проезда на Николаевскую сопку затягивается. В мэрии кивают на дожди, но у синоптиков другие данные

Судя по всему, в ближайшее время будет объявлено очередное перекрытие дороги

Проезд как бы закрыт и как бы нет. Водителей не пускают наверх, пугают камнепадами и на всякий случай просят соблюдать скоростной режим

Ремонт серпантина на Сопку планировали выполнить за полтора месяца и завершить до конца августа. На календаре 26-е число, а проезд в таком состоянии, будто за него только взялись (пролистайте фото до конца, они — яркое тому свидетельство). Мы спросили у дорожников и представителей мэрии, в чем причина. Оказывается, виной всему проливные дожди. Синоптики бы с этим заявлением поспорили — ненастная погода нависала над Красноярском во время ремонтных работ всего 3 дня. Разбираемся, кто получил многомиллионный контракт, кто по факту его исполняет и как долго дорога к новой смотровой площадке будет перекрыта.

Подъем машин наверх закрыли 13 июля. Тогда администрация Красноярска на своем сайте и в инстаграме сообщила, что до 31 августа на участке дороги от улицы Биатлонной до смотровой отремонтируют асфальт и обеспечат пешеходную доступность. Кроме того, там планировали сделать кюветы для водоотвода, а на отрезках проезда с крутыми склонами установить барьерное ограждение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Микропредприятие из 1 человека: кто делает ремонт

Ремонт проезда на Николаевскую сопку и улицы Биатлонной — часть контракта стоимостью 42 миллиона рублей. В списке всего 19 объектов. Подрядчик — ООО «Промстрой».

Протяженность ремонтируемого участка — всего 1,5 километра

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Промстрой» работает на рынке 16 лет. Учредитель и директор компании — Декард Ханагян. В основном компания занимается строительством дорог и является частым участником госзакупок. Всего на счету фирмы 123 заключенных контракта на общую сумму 5,2 миллиарда рублей. По итогам 2020 года она показала прибыль 42,2 миллиона. При этом предприятие относится к категории малых, в штате — всего 33 человека.

С начала 2021 года «Промстрой» заключил 5 контрактов. В их числе: строительство дороги в Емельяново (62 миллиона рублей), оптимизация движения на пересечении улиц Алеши Тимошенкова и Монтажников в Красноярске (25,9 миллиона), капремонт дорог в поселке Большая Мурта (7,3 миллиона), строительство дороги в микрорайоне Тихие Зори (68,3 миллиона), ремонт 19 участков дорог в Красноярске, в том числе проезда на Николаевскую сопку (42 миллиона).

Дорога на Сопку похожа на слоеный пирог, который возводили в разные годы. Из-под старого асфальта виден еще более старый бетон

Как силами 33 человек «Промстрой» справляется с таким объемом работ и в чем причина затягивания сроков на туристическом маршруте? Эти вопросы мы задали напрямую подрядчику. В компании ответили, что подъемом на Николаевскую сопку занимается не она, а субподрядчик — ООО «ССК» и за комментариями лучше обратиться к нему.

По данным «Контур.Фокуса», «ССК» еще меньше «Промстроя», в этом микропредприятии трудится 1 человек. Оно также специализируется на строительстве автомобильных дорог, но напрямую в госзакупках не участвует, за 2020 год имеет нулевую выручку и прибыль. Компания находится под руководством Марии Авоян, которая также руководит ООО «Санитарная профилактика-Сервис» и владеет ООО «СПС» (оптовая торговля чистящими средствами).

Машина с логотипом субподрядчика на сопке

«До конца октября в любом случае будут там работать»

Бригада ООО «ССК», работающая на месте, дала для связи контакт своего руководителя Сергея Мартынова. Он отказался объяснять причины срыва сроков, сославшись на условия контракта — условия договора запрещают общение с журналистами. Мартынов посоветовал нам обратиться к администрации города и непосредственному заказчику работ — МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».

Правда, сказать, что работы ведутся активно, язык не поворачивается

— Куратор от них каждый день бывает у нас на участке. Он владеет полной информацией об объеме выполненных работ и что еще предстоит сделать, — заверил нас собеседник.

В департаменте городского хозяйства Красноярска сразу оговорились, что по контракту срок выполнения работ — 29 октября. Вместе с тем в ведомстве признали, что из того, что было запланировано сделать до конца августа, не всё удалось осуществить.

— Ожидалось, что до этого срока, [31 августа], будут выполнены основные виды работ, чтобы потом открыть дорогу. Сейчас там всё снято, борты стоят, осталось асфальт уложить, — прокомментировали в департаменте. — Сроки самого контракта не нарушены. Они просто брали разрешение перекрыть дорогу до конца лета, рассчитывали, что успеют до этого времени завершить работу с покрытиями. Но не завершили, потому что шли дожди. Если на более ровных участках можно делать какие-то работы, когда дождь или когда мокро, то конкретно на этом участке — нет.

В мэрии не видят ничего криминального в том, что срок закрытия проезда сдвинут на сентябрь

По информации горхозяйства, следующая контрольная точка окончания основных видов работ — 5 сентября.

— Это все рабочие сроки. За срок основного контракта они не вышли. Потом будут еще наносить разметку, устанавливать знаки. До конца октября в любом случае будут там работать, — подчеркнули в департаменте.

Путь машинам снова преградят
Уж если за полтора месяца не успели выполнить ремонт, успеют ли за два?

Ждать ли нового объявления о перекрытии этого участка, в мэрии ответили уклончиво:

— Если подрядчик придет и сделает заявку на продление перекрытия, конечно. От него зависит.

Скорее всего, дорога будет закрыта до 5 сентября, а то и дольше

Даже если допустить, что ремонт под контролем, вопросы всё равно остаются — почему полтора месяца лета были упущены. Впереди осень, и погода может быть куда менее благосклонной к дорожникам. И так ли она уж и мешала им в июле — августе?

В региональном управлении Гидрометцентра предоставили NGS24.RU точные сведения, когда шли летом дожди и насколько они были сильными. Там перечислили все дождливые дни (их не так уж и много, как пытаются представить в своем комментарии в департаменте дорожного хозяйства).

— В июне было 3 дня: 20 июня (35 миллиметров за ночь), 21 июня (27 миллиметров за день) и 29-го (20 миллиметров за день), — уточнили синоптики. — Два дня с осадками были в июле: 7-го (17 миллиметров) и 20-го (15 миллиметров за ночь). А также 2 дня в августе — 2 августа (17 миллиметров днем) и 14 августа (37 миллиметров днем).

В мэрии обещали построить тут тротуары, но пока на них нет и намека (в нижней части их обустройство началось)

Мы попросили пояснить, насколько эти показатели отличаются от нормы осадков для Красноярска в летние месяцы. В Гидрометцентре рассказали, что в пределах от 15 до 49 миллиметров — это сильный дождь. Очень сильным дождем считается, когда осадков выпадает от 50 миллиметров.

— Была нормальная, обычная погода для Красноярска, — резюмировали синоптики.

Что по этому поводу думает заказчик — узнать не удалось. Представитель управления дорог выслушал наши вопросы и попросил перезвонить после 13 часов 25 августа. На последующие звонки от корреспондента NGS24.RU он не ответил.

Будут ли делать освещение вдоль дороги — в администрации города пока не могут сказать. Пока идти здесь в сумерках страшновато
Главное — не сломать ноги и новый график
В нижней части дороги работа выглядит поживее

Вопрос ремонта дороги к Сопке — один из насущных для красноярцев и гостей города, желающих попасть на лучшую смотровую в Красноярске. До начала ремонта многие жаловались на разбитый асфальт и отсутствие тротуаров. Теперь поводов жаловаться еще больше — полуторакилометровый участок 1,5 месяца простоял перекрытым, но асфальтом там даже не пахнет. При этом сколько еще продлится ремонт — известно, наверное, только единственному сотруднику субподрядчика из «ССК». Не исключено, что откроют проезд в срок по контракту — ближе к ноябрьскому снегу.

Если вы всё еще не знаете, как проехать к смотровой, — ответ ищите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства