Дороги и транспорт Водитель из Красноярска за год нарушил правила 340 раз. Лишение прав ему не грозит

Водитель из Красноярска за год нарушил правила 340 раз. Лишение прав ему не грозит

Мы составили топ-3 по числу собранных штрафов среди красноярцев

Самая большая сумма, которую удалось в 2020 году взыскать приставам за нарушение ПДД, — 400 тысяч рублей

Лидером по числу штрафов в Красноярске за минувший 2020 год стал водитель, собравший 340 протоколов за нарушение Правил дорожного движения. Такие данные предоставили в службе судебных приставов региона в ответ на запрос редакции NGS24.RU.

В ведомстве не раскрывают марку авто и личность водителя, но говорят, что сейчас его делом занимаются — штрафы еще не взысканы. При этом отмечают, что суммы штрафов в основном небольшие и общая цифра примерно равна общей сумме протоколов.

На втором месте по числу собранных штрафов водитель, нарушивший ПДД 273 раза, на третьем — 135 раз. Деньги с них уже взысканы, а административные дела закрыты. В основном все три водителя пренебрегали на дороге ограничением скорости и им выписывали протоколы по статье КоАП 12.9. Также встречаются среди нарушений проезд на красный, непристегнутый ремень и другие.

Самая большая сумма, которую удалось в 2020 году взыскать приставам за нарушение ПДД, — 400 тысяч рублей. Всё это один штраф, и он был наложен на организацию за «нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства». К юридическим лицам закон очень строг в данном аспекте.

Остается закономерный вопрос: почему злостных нарушителей не лишают водительских прав? Однако в Госавтоинспекции Красноярского края редакции NGS24.RU поясняют: лишить удостоверения может только судья и по тем статьям, которые это подразумевают.

— Как правило, это аварийно опасные правонарушения: например, выезд на встречную полосу. Это лишение на 3–6 месяцев. Оставление места происшествия — на срок до полутора лет. И, конечно, управление в состоянии алкогольного и иного опьянения, как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. По многим статьям предусмотрена альтернативная ответственность: либо штраф, либо лишение. На каком-то другом основании взять и лишить человека прав нельзя, — поясняют в ГИБДД региона.

В прошлом году мы писали о самых больших скоростях, которые набирали нарушители и попадались на камеры уличного наблюдения. Как правило, всё это происходило не на городских дорогах, а на трассах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства