После применения реагента даже в минус 25 ледяная корка на дороге становится мокрой. Если раньше на морозе асфальт "высыхал" то, сейчас в любой мороз мокрый лёд, совершено не способствует безопасности движения. Интересно как эта химия влияет на реку Енисей?
Никакие другие методы?
А просто убирать снег и вывозить его с дорог не пробовали?
ХКНМ - тот же БИОНОРД, только в другой упаковке, его разновидность.
От него в городе на дорогах тонкая ледяная корка !!! СКОЛЬЗКО !!!
Соли хлорид калия и хлорид натрия, входящие в состав бионорда, гигроскопичны и впитывают влагу из воздуха, из выхлопных газов автомобилей. В результате этот рассол на дороге не высыхает, а наоборот дорога становится более мокрой и склизкой.
В мороз и благодаря уменьшению концентрации соли за счет лишней влаги всё это замерзает. Получаем гололед.☝🏻
Поскольку убрать его полностью с дороги зимой невозможно, т.к. невозможно отмыть дорогу чистой водой, то даже однократного применения достаточно, чтобы потом всю зиму дорога была скользкой.😡
В Сибири, где температура зимой ниже -10 градусов, нельзя применять соли в качестве противогололедного материала. Только чистый песок, гранитную крошку !!!
При отсутствии соли снег высыхает (вспомним, как на морозе высыхает мокрое бельё).
Дороги за городом, где бионорд не используют, сухие и нескользкие. 👍🏻
да это лайфак такой. плохо чистить дороги, потом сделать фейк репортаж по ТВ как все За использование реагента. выступить и сказать как нам его не хватало, ну теперь будем обильно сыпать.
На нерегулируемом повороте с ул. Краснодарской на ул. Ястынская примерно с неделю назад, во время морозов, в результате коммунальной аварии стола вода. Естественно там гололёд. Так этот гололёд там до сих пор. Даже не пытались снег и накат убрать. Машин там много ездит. Это далеко не двор. Гололёд дикий.
Здравствуйте я вам так скажу лучше всего дороги чистят в Ачинске и практически всегда чисто и днем и ночью чистят.И подсыпают отсевом остановки и перекрёстки.
Приморский край использует на всех своих дорогах только песчано-соляную смесь, недавно прозвучало на федеральном канале TV и никаких химикатов типа бионорда и других. Может рассмотреть вопрос о переименовании Красноярска в Грязноярск или Собачарск
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (48)
Уберите реагенты. Оставьте песок и соль
Семафорную позавчера тоже посыпали. Об этом как ни странно умолчали 🤔
Верните реагент! Реально стало хуже ездить по дорогам!
От реагентов машина гниет . Понятно что чиновники ездят на служебных - им реагенты по-барабану .
Этой зимой дороги намного чище выглядят. А тем, кто ратует за реагент, советую с авто пересесть на ишаков.
Дороги реально стали чище в этом году! вспомните что творилось прошлой зимой! спасибо Еремину за отказ от Бионорда!!!
Интересно, развязку на 2ой брянской сыпят реагентом, а аварий там не мало.
Вы научитесь дороги чистить от снега)
И не нужен будет реагент...
А то ершиком туалетным подметают что там...
Только не бионорд. Лучше вообще не чистить