Дороги и транспорт Статистики подсчитали, что Красноярск отстает по числу авто в сравнении с городами-миллионниками

Статистики подсчитали, что Красноярск отстает по числу авто в сравнении с городами-миллионниками

На каждую тысячу жителей города приходится 300 машин

Красноярск оказался на 9-м месте среди топ-20 по версии «Автостата»

Такие данные приводит «Автостат», опираясь на цифры о числе жителей и автомобилей в регионах Росстата. Красноярск вошел в топ-20 миллионников по обеспеченности машинами, но всё равно отстает от других городов.

В целом эксперты аналитического агентства выяснили, что на 1 тысячу жителей в России приходится 309 легковых автомобилей. Это данные по состоянию на 1 июля 2020 года. И только в четырех городах этот показатель выше общего уровня. В список попали Краснодар (347 шт.), Самара (331 шт.), в Санкт-Петербурге и Воронеже на тысячу жителей приходится 317 и 315 машин соответственно.

В Красноярске, где сейчас проживает по официальным данным 1 миллион 94,5 тысячи человек, на каждую тысячу приходится только 300 авто.

— В остальных представленных городах обеспеченность автомобилями еще ниже. В этот перечень попадает и Москва, обладающая наибольшей численностью населения и крупнейшим автопарком. В российской столице на 1 тысячу жителей приходится 287 легковых машин, — приводят пример аналитики.

При этом транспорт в Красноярске называют одной из причин плохой экологии. На выбросы от легковых и грузовых машин, знает статистика Минэкологии, приходится 50% от общего числа. Остальное занимают промышленные гиганты и различные котельные, частный сектор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства