NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Дороги и транспорт Будут ли в Красноярске автобусы без кондукторов: ответ разработчика

Будут ли в Красноярске автобусы без кондукторов: ответ разработчика

Пока среди пассажиров не так распространена оплата картами

Кондукторы пока работают во всех без исключения автобусах

О развитии безналичной системы оплаты проезда в городском транспорте рассказал министр транспорта края Константин Димитров. Он упомянул, что в скором времени по валидаторам (аппараты безналичной оплаты, закрепленные на поручнях в транспорте. — Прим.ред.) можно будет расплатиться и социальной картой. Сейчас 250 устройств установлены в автобусах, трамваях и троллейбусах. Также в планах — охватить такими устройствами весь городской транспорт и пригородные автобусы. Димитров уточнил, что при использовании валидаторов в принципе можно обойтись без кондуктора.

Поставкой устройств, а также разработкой программного обеспечения для безналичного проезда (в том числе мобильного приложения «Транспорт Красноярска») занимается компания «Ай ком». О том, почему в Красноярске пока не смогут перейти на бескондукторую систему работы, NGS24.RU рассказала директор красноярской компании Вера Разорёнова.

krasnoyarskrf / vk.com

— Отказ от кондукторов требует оснащения другим оборудованием, оно недешевое. Потребует от каждого перевозчика внутренней дисциплины, обучение всех водителей должно пройти. И самое главное, это потребует от всех пассажиров определенной внутренней дисциплины — элементарно не забывать рассчитаться за проезд при отсутствии кондуктора. Бывает турникетная система, которая установлена на входе в транспорт. Но она очень задерживает посадку пассажиров. А у нас на определенных маршрутах автобусов не так много, чтобы увеличивать время на это, — говорит Вера Разорёнова.

Правда, в некоторых российских регионах транспорт уже работает без кондукторов. Например, в Москве есть трамваи с турникетами или автобусы с терминалами. Красноярские разработчики обеспечили такой принцип работы в Томской области. Там без кондукторов работают автобусы малой вместимости на пригородных маршрутах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства