Дороги и транспорт За две недели выгорело 39 авто. Спасатели рассказывают, как уберечь свою машину

За две недели выгорело 39 авто. Спасатели рассказывают, как уберечь свою машину

Рассказываем, почему может случиться возгорание и как этого избежать

Помочь в экстренной ситуации может огнетушитель, главное — периодически проверять его состояние и срок годности 

Нездоровую тенденцию заметили в МЧС по Красноярскому краю: за две последних недели сотрудники выезжали на 39 случаев возгорания авто. Преобладающая часть их них — легковые, 27 вызовов, 12 — грузовые. За аналогичный период прошлого года таких случаев было всего 9.

Поэтому для автолюбителей спасатели дают свои рекомендации, чтобы защитить имущество и избежать ЧП.

Во-первых, стоит вовремя проходить техосмотр. Если вы решили установить сигнализацию, магнитолу, подогрев двигателя или иное оборудование, то лучше сделать это в специальном сервисе, где работают профессионалы.

— При оснащении автомобиля газовым оборудованием следует периодически проходить ТО в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалистам. Следить за исправностью всего электрооборудования автомобиля, герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя. Ни в коем случае не держать посторонние легко воспламеняемые предметы в моторном отсеке, — перечисляют в МЧС.

Для того чтобы сразу локализовать возгорание, нужно иметь в салоне рабочий огнетушитель. Его тоже стоит регулярно проверять и смотреть срок годности. Горючие материалы в салоне лучше не возить, но если есть такая необходимость, то делать это в герметичных емкостях.

Также спасатели советуют не парковать авто рядом с потенциальным очагом возгорания — баками под мусор, частными банями, дачами с печным отоплением, линиями электропередачи. Ищите место там, где не будете перегораживать проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства