Дороги и транспорт «Можем построить за год»: ж/д ветку до аэропорта Красноярска оценили в 7 миллиардов

«Можем построить за год»: ж/д ветку до аэропорта Красноярска оценили в 7 миллиардов

Губернатор назвал проект железнодорожной ветки до аэропорта вполне окупаемым проектом

Железнодорожная ветка может связать аэропорт с Красноярском. Губернатор рассказал, при каких обстоятельствах

Сегодня губернатор края выступил в Совете Федерации. После этого губернатор Усс ответил журналистам на вопрос о строительстве железнодорожной ветки и запуске аэроэкспресса от аэропорта Красноярска до города.

— Все строительство оценивается в 7 миллиардов рублей — это вполне подъемная сумма, причем она отчасти окупаема, — передают ответ Александра Усса в ТАСС.

По словам губернатора, проект строительства железнодорожной ветки между городом и аэропортом уже существует, «поэтому при наличии финансирования этот участок железной дороги может быть построен за год-полтора».

— Но старт этого проекта увязан с решением по инвестициям в так называемый мультимодальный транспортный узел в аэропорту Черемшанка. <…> Когда наша компания «Русал» представит надежное обоснование об инвестициях в этот транспортный узел, я надеюсь, что и решение по железнодорожной ветке тоже будет поддержано, — заявил журналистам ТАСС губернатор.

Ещё в конце 2018 года Минтранс России отказался спонсировать строительство скоростной ж/д ветки до аэропорта. Тогда строительство оценивалось в 6,7 миллиарда.

В этом году на КЭФ новый начальник развития РЖД Виктор Зимир заявил, что аэроэкспрессу быть. И на это городу потребуется около 3 лет.

Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства