Дороги и транспорт Собор на Стрелке «Восстановим историческую справедливость»: общественник предложил альтернативу храму на «Стрелке»

«Восстановим историческую справедливость»: общественник предложил альтернативу храму на «Стрелке»

Игорь Шпехт представил фотоколлаж с иным расположением храма

Красноярский общественник Игорь Шпехт высказался в соцсетях о строительстве храма на «Стрелке»

10 апреля в Красноярске прошли общественные слушания. На них решался вопрос, разрешить ли перенос строительной площадки будущего огромного храма на «Стрелке» подальше от реки или нет. Мнение горожан по поводу слушаний разделились. Одним из главных аргументов за храм на «Стрелке» была «историческая справедливость» — архитекторы хотят воссоздать собор, который раньше стоял в Красноярске, но был разрушен.

Своим мнением поделился в Facebook красноярский общественник Игорь Шпехт. Он представил на суд публики фотоколлаж.

На снимке храм, который планируется возвести на «Стрелке», стоит на месте краевого правительства.

Раньше собор стоял на месте, где теперь расположено здание правительства

— Уважаемые жители города, особенно искренне верующие жители Красноярска, всего мгновение вашего внимания. Почему мы обсуждаем строительство храма на «Стрелке» и восстановление исторической справедливости, когда и историческая, и нравственная справедливость находится не в том месте? — написал Шпехт.

Очевидно, что это отсылка к определенной исторической эпохе. Новый храм должен воссоздать Богородице-Рождественский кафедральный собор. В XIX веке это был самый большой храм в Сибири. Его взорвали 12 июля 1936 года с крушением старого строя, а на его фундаменте на Новособорной построили «Дом Советов» — теперь это здание краевого правительства.

Храму на «Стрелке» нужно подыскивать новое место?

Нет
Да
Без разницы, где построят
Поддерживайте или осуждаете идею общественника — ответьте ему в комментариях. Хотите сами аргументированно высказаться — пишите или звоните на номер 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства