Город Дороги и транспорт Мэрия решила реанимировать речной трамвай: смотрим, где будет ходить и сколько стоить

Мэрия решила реанимировать речной трамвай: смотрим, где будет ходить и сколько стоить

С 2019 года планируется открыть навигацию с острова Татышев и сделать 7–9 остановок

В рамках реализации программы развития городского общественного речного транспорта было принято решение о запуске речного трамвая

Два судна с вместимостью в 12 человек в тестовом режиме будут ходить с сентября. Маршрут проляжет от острова Татышев до театра оперы и балета.

Участвовать в запуске будет частный бизнес. В марте 2018 года глава города Сергей Ерёмин подписал соглашение, по которому часть затрат будет возмещаться предпринимателям при создании инфраструктуры для речных экскурсий по Енисею. Субсидии составят 90%, но в год сумма на строительство причалов не может превышать миллиона рублей, а на приобретение судов — 3 миллионов.

Суда, которые пустят по Енисею, еще не построены. Делать это предприниматели намерены в Красноярске.

Одна из предпринимателей, Вера Лютницкая, рассказывает:

— Первоначально вместимость катеров — 12 человек, это маломерные прогулочно-экскурсионные суда по типу «Фонтанка», какие ходят по рекам и каналам Петербурга. Таких катеров нужно 5 единиц, их выход в рейд запланирован на этот год.

Поездки по Енисею будут носить сезонный характер и альтернативой автобусам не станут, признаются в мэрии. Тарифы уже утверждены: цена поездки по маршруту остров Татышев — мкрн Пашенный («Утиный плёс») может быть в пределах 100 рублей, а по маршруту Остров Татышев — Торговый центр «Красноярье» — 20 рублей.

С 2019 года планируется открыть навигацию с острова Татышев и сделать 7–9 остановок. Уехать можно будет с 8 утра до 9 вечера. Рейсы планируются с апреля по октябрь.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства