Город Дороги и транспорт Общественник объяснил, почему красноярцы игнорируют электрички и продолжают ездить в автобусах (фото)

Общественник объяснил, почему красноярцы игнорируют электрички и продолжают ездить в автобусах (фото)

На сегодняшний день в черте города действует 19 остановок для электрички

На станции сложно попасть, а передвижение на автобусе занимает столько же времени

О транспортной политике Красноярска написал в своем блоге общественник Виталий Чеусов. Один из основных пунктов, которые он разобрал, — проект «городские электрички», который, по мнению властей, должен спасти город от пробок.

«Уже есть практически готовый кольцевой маршрут, однако для того чтобы эта история начала работать, не хватает нескольких вещей», — пишет Чеусов.

По мнению мужчины, проект сегодня не работает, потому что ближайшие автобусные или трамвайные остановки расположены в 300–500 метрах от станции и идти туда приходится «по промзоне, где нет никакого благоустройства».

«Территория вокруг ж/д — это, как правило, промышленная территория, с гаражами, заборами, грязью, на станции нельзя ни купить кофе, ни погреться, расстояние между жилыми домами по разную сторону ж/д путей в районе станции "Белые росы" составляет более 300 метров, это крайне некомфортная зона отчуждения, куда лишний раз не хочется идти», — пишет общественник.

Также он отметил, что время в дороге на электричке и на автобусе примерно одинаковое, поэтому «более доступный вариант — автобус — всегда побеждает».

И последняя причина — это удобства. По мнению Чеусова, подняться на метровую высоту по крутым ступенькам может далеко не каждый, сегодня в электричку нет доступа маломобильным гражданам и пенсионерам.

В качестве хорошего примера станции он приводит станцию в городе Берн в Швейцарии. Здесь «за счёт качества путей и лёгких современных поездов дома могут располагаться почти вплотную к железнодорожным веткам, никакого дискомфорта поезда не доставляют, зато сами станции максимально доступны людям».

Станция в городе Берн, Швейцария

В завершение Чеусов также отметил, что большая часть города внутри кольца городской электрички по-прежнему не охвачена скоростным общественным транспортом, что также очень неудобно для пассажиров.

Схема движения городских электричек в Красноярске
НГС.НОВОСТИ


Фото: kras.rzd.ru (1), Виталий Чеусов/livejournal.com (2, 3)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства