Дороги и транспорт Прогноз на пробки 

Прогноз на пробки 

По городу устанавливают новую сеть камер слежения — они должны помочь сделать движение свободнее, на основе данных с них предлагается сделать улицы Маерчака и Железнодорожников односторонними

В Красноярске разработали систему мониторинга и прогнозирования дорожного движения и заторов. Программа собирает информацию, на основе которой будут проектировать схемы движения.

В управлении дорог и благоустройства 5 сентября прошло выездное совещание по обсуждению проекта ИСУДК (информационная система управления дорожным комплексом). Информация о дорожном движении собирается специальными камерами-датчиками, которые установлены на различных участках дороги: камеры фиксируют наличие транспорта и его скорость, переводя информацию в статистические данные. Также в систему поступают данные о ямах, дорожных работах и об авариях.

В настоящее время в городе установлено 274 таких камеры. На основе полученных данных принимается решение об изменении дорожного движения. Стоимость системы в мэрии не раскрывают.

В частности, на основе полученных данных было предложено сделать участки на ул. Робеспьера, Железнодорожников, Маерчака односторонними для устранения заторов. Однако мэр города Эдхам Акбулатов назвал предложения «слишком радикальными».

На сегодняшний день идет накопление информации, которая в дальнейшем позволит моделировать дорожные ситуации на улично-дорожной сети.

«Не везде мы можем построить развязки двух уровней, это требует больших затрат и времени. Поэтому во многих случаях нужно решение искать более дешевое: изменение направления движения, установка дополнительных светофоров, знаковой информации и правоповоротных шлюзов. <…> Смысл системы моделирования заключается в том, что хладнокровная и бесчувственная машина должна сделать оптимальный расчет различных вариантов, после чего предложить оптимальный вариант, который будет вынесен на обсуждение общественности», — прокомментировал Эдхам Акбулатов.

Предполагается, что с помощью системы будут разрабатываться схемы движения транспортных потоков с учетом предстоящих ремонтных работ, в том числе капитального ремонта Коммунального моста. В течение четвертого квартала предстоит разработать и предложить схемы по изменению 27 «узких» мест во всех районах Красноярска.

НГС.НОВОСТИ

Фото Якова Калинина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства