Дороги и транспорт «Вынесло на шипах, улетел на парковку»

«Вынесло на шипах, улетел на парковку»

В первом ДТП у развязки к 4-му мосту погиб ребенок — проектировщики признают место аварии на Дубровинского опасным, ГИБДД не видит причин ставить тут камеры

В четверг, 5 ноября, 36-летняя Алена и ее 5-летняя дочь Влада подъехали на красном Nissan Qashqai к офисному центру «Дубровинский» — в 17:00 у девочки начинались занятия в танцевальной школе. Примерно в 16:20 семейные планы разрушил вынырнувший со стороны 4-го моста и влетевший в парковку белый Opel — дожидавшийся танцев ребенок истек кровью на руках очевидцев. Позже его водитель признается, что по пустой улице шел под 120 км/ч. Часть водителей обвиняют и дорожников, которые сами признают место аварии крайне опасным. Автолюбители уже окрестили дорогу к новому мосту «автобаном без инфраструктуры» и просят поставить камеры, но ГИБДД не видит в этом необходимости.

Две камеры не смогли заснять само смертельное ДТП. Есть только две видеокартинки. На одной по полупустой улице, двигаясь заметно быстрее потока, пролетают белая иномарка и серый BMW и уходят в поворот у бизнес-центра. Оттуда в клубах пыли Opel выносится задом. Его разворачивает, и он летит мимо парковки с машинами. Следом за ним в кадре появляется Nissan. Видно, как он бьется о стоящую на парковке KIA, а затем впечатывается в другую стоящую на парковке машину.

Свидетели уверяют: в момент аварии Nissan не двигался. «Прогремело, словно огромный грузовик что-то снес. Выхожу из склада — "Кашкай" всмятку», — вспоминает красноярец Александр. За несколько минут до аварии мужчина стоял на спуске к парковке и видел стоящий здесь красный Nissan. Он был припаркован в начале спуска неподалеку от столба. Свидетель столкновения красноярец Владимир говорит: «"Опель" ехал достаточно быстро. На шипах его вынесло на повороте. Со второго ряда бросило в бордюр, он забрал столб, а от него уже полетел на парковку и толкнул "Ниссан"». От удара машина смяла стоящую рядом KIA, а потом отлетела на синюю иномарку.

5-летнюю девочку в груде металла поначалу даже не заметили. Поначалу мужчины решили, что кроме женщины в машине никого нет, а потом увидели текущую по салону кровь. «Ребенок сидел сзади. Удар был такой силы, что задние сиденья вдавило вперед. Заглядываем за переднее сиденье, а там девочка. Освободили ножки, положили на сидушки. Из ее рта еще шел пар. Буквально 5–10 минут — и ребенок посинел на глазах», — вспоминает Александр.

По мнению второго очевидца Владимира, ребенок в момент аварии пристегнут не был, поскольку машина стояла. Коробка передач застыла в положении «парковка». Вместо детского кресла использовались подушки и специальные ремни. Мужчины полагают, что от перенесенного удара ребенка не спасло бы и кресло.

Сергей Т., знакомый с положением дел в семье пострадавших, говорит, что сейчас Алена находится в больнице в состоянии искусственного сна, врачи диагностировали у женщины отек мозга, перелом позвонка. Состояние ее тяжелое, но для жизни неопасное. Похороны маленькой Влады прошли в понедельник, известно, что в семье есть еще один ребенок — 9-летняя девочка.

По их словам, первые «скорые» появились на месте аварии спустя только 20 минут. Судя по камерам наблюдения, двигатель «Опеля» заполыхал, из машины выскочили два человека. Пока водитель бегал у машины, рядом встал BMW, с которым Opel шел от 4-го моста. Парень из этого кроссовера помогал тушить Opel, а затем скрылся с места аварии вместе с пассажиром из легковушки.

Ее водитель нарезал круги с огнетушителем, забегал умыться в офисный центр «Дубровинский». Свидетели аварии говорят, что он «был озабочен только своей машинкой», а прибывшим полицейским назвал свою скорость: 120 км/ч. На месте аварии от «Опеля» остался бампер: номер обрамляет рамка с надписью «ФСБ». В полиции уверяют, что водитель никакого отношения к органам не имеет и является безработным.

Находился ли за рулем машины собственник авто или его пассажир, признт ли водитель вину, с какой скоростью он двигался — полицейские не комментируют. Известно только, что по факту аварии возбуждено дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, это грозит заключением на срок до 5 лет. Фигурант дела находится под подпиской. Ранее в ГИБДД сообщали: владелец «Опеля» ранее неоднократно привлекался за превышение скорости в черте города и имеет массу неоплаченных штрафов. Как удалось выяснить НГС.НОВОСТИ, речь идет о 28-летнем Михаиле К. Очевидцы говорят, что много раз видели его машину на Ястынской, однако штрафы с него требуют в Октябрьском районе.

Водители оставляют машины на спуске к парковке и на Дубровинского и после аварии

Красноярцы в Сети часть вины за аварию возлагают на чиновников: «Обычную городскую улицу превратили в автобан по скоростному режиму, вот только никакой инфраструктуры». С запуском 4-го моста участок Дубровинского до Декабристов длиной в 3 км стал единственной дорогой в центр с переправы.

Летом власти кое-где обновили асфальт, расширили улицу до 4 полос, соорудили развязку на Декабристов. Еще до запуска нового моста НГС.НОВОСТИ обращали внимание: выезжать с парковки на набережной водителям предстоит под потоком машин в районе поворота.

«Уже на перекрестке с Декабристов видно, что дорога как была убитая, так и осталась. Это абсолютно не городская магистраль», — заявляет координатор красноярского отделения «Федерации автовладельцев России» Егор Фролов. Спуск к парковке он находит крайне опасным, а поворот перед ним слишком резким: водители с парковки и Дубровинского просто не видят друг друга. Общественник призывает спуск к парковке расширить, поворот сделать плавным, а на Дубровинского возвести надземные переходы, разделители встречных полос и немедленно нанести разметку: свежая уже стерлась.

Проект реконструкции Дубровинского выполнил «Красноярскгражданпроект». Его специалист Вячеслав Таганов не понимает, как спуск к парковке вообще появился: «По проекту он должен был быть закрыт, в том числе из-за того, что он слишком крутой. Там должен был быть бордюр». В пресс-службе департамента горхозяйства не смогли ответить на вопрос, будет ли этот участок реконструирован.

Обсуждая смертельную аварию, красноярцы вспоминали:

за неделю до инцидента примерно на этом же месте японский грузовичок сошелся с Toyota Chaser, зажатого водителя легковушки увозили на «скорой». Первое столкновение на развязке с Декабристов произошло еще до того, как здесь заработали светофоры: выехавшая со стороны 4-го моста синяя иномарка протаранила на «встречке» авто.

Помогавший пострадавшим в «Ниссане» Александр уверяет, что от офисного центра «Дубровинский» к 4-му мосту водители носятся и сейчас: «Буквально вчера ехали там под 60. "Роверы" и "Крузеры" со свистом делали нас как стоящих». Спасение мужчина видит в установке и здесь, и на новом мосту камер фиксации скорости.

В краевой ГИБДД заявили, что устанавливать камеры на Дубровинского пока не планируют, поскольку место не является очагом аварийности: «За исключением этой трагедии автопроисшествий здесь не зарегистрировано». В полку ДПС добавили: статистику происшествий на Дубровинского не ведут.

Антон Понарин

Фото Наталии Гуртяковой (1), Артема Ленца (2), автора (3)

Видео пользователя pyc6ut с youtube.com

Авария на Дубровинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства