Дороги и транспорт Остров Татышев: паркуйтесь как хотите

Остров Татышев: паркуйтесь как хотите

Каждые выходные отдыхающие на Татышеве бросают машины на Октябрьском мосту — чиновники планируют удвоить площадь парковок, а транспортник предлагает пустить на остров трамвай

Жара и два праздника собрали в минувшую субботу на острове Татышев рекордные 150 тыс. посетителей. Из-за массового ажиотажа автовладельцам приходилось парковаться в два ряда на самом Октябрьском мосту. Жалобы посетителей подвигли ГИБДД патрулировать остров и эвакуировать авто нарушителей. Когда и сколько парковочных мест может появиться на острове или любителям отдыха на природе предложат добираться на Татышев на трамвае — узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В минувшую субботу, 21 июня, остров Татышев посетило рекордное количество красноярцев за всю историю площадки массового отдыха — порядка 100–150 тыс. человек. Прошедшие здесь фестиваль «Зеленый» и татарский праздник Сабантуй привлекли намного больше отдыхающих, чем планировалось, констатировал корреспонденту НГС.НОВОСТИ замгендиректора дирекции спортивно-массовых мероприятий Евгений Гайдамак.

«Мы увеличивали количество парковочных мест, как могли: открывали для парковки автодром, часть машин пытались припарковать к водоканалу на восточной стороне острова. Но парковок в два ряда на мосту избежать не удалось», — сообщил собеседник.

Вереницу автомобилей на Октябрьском мосту в районе остановки «Остров Татышев» можно наблюдать с приходом жарких выходных. Прогулке отдыхающих в зеленой зоне, как правило, предшествует череда пробок на двухполосных дорогах острова и круги по парковкам с обеих сторон моста в поисках места. Отчаявшиеся автовладельцы бросают машины прямо под запрещающими знаками или на самом мосту.

В городской ГИБДД обратили внимание на проблему после жалоб посетителей острова: с 10 мая неправильно припаркованные автомобили решено эвакуировать, а с прошлой недели на о. Татышев дежурит патруль ДПС. Он же будет бороться с колесящим по территории мототранспортом. Между тем, в беседе с автором представитель ведомства Анна Шур отметила, что

Острый дефицит автостоянок в дирекции «Татышев-парка» признают. Развитие практически единственной в своем роде территории для массового отдыха площадью 637 га превзошло все ожидания проектировщиков. В 2012 году проект благоустройства острова по заказу Красспорта на 7 лет вперед разрабатывали специалисты института «Красноярскгражданпроект». Архитекторы предложили оборудовать пляжи на 10 тыс. человек, детские центры развлечений, новые спортивные площадки, музей. К 2017 году воплощение проекта, посчитали они, позволит острову единовременно, например, в час, принимать до 50 тыс. человек.

Проект реализуется поэтапно. Сейчас, по словам пресс-секретаря Красспорта Дмитрия Костюнина, на острове достраивают библиотеку на открытом воздухе, туалет, завершается благоустройство первой очереди детского городка с 400-метровой велодорожкой, скалодромом и песочницей. Для прогуливающихся архитекторы предусмотрели два новых пешеходных моста — от мединститута и с пр. Ульяновский в «Зеленой роще». Автомобилисты попасть на остров смогут по-прежнему только с Октябрьского моста.

Однако парковка на 5190 машин спустя 2 года после старта переобустройства острова уже не вмещает всех любителей активного отдыха.

Именно поэтому, по словам представителя дирекции Евгения Гайдамака, в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку дополнительных парковочных мест. Их количество вырастет ровно в 2 раза — до 10 тыс. мест: дополнительные парковки появятся на острове напротив ТРЦ «Июнь», парковка по ту сторону Октябрьского моста, на восточной части острова будет увеличена в сторону реки.

Кроме того, площадь острова может прирасти пешеходными мостами: «Чтобы люди не прыгали, а непосредственно с парковки переходили по пешеходному мосту через дорожную сеть и на зеленую зону, не затрудняя движение», — говорит г-н Гайдамак.

В дирекции острова надеются, что проект будет утвержден к осени, а будущей зимой появится возможность начать строительные работы. Сумма инвестиций пока неизвестна.

Пока новые парковочные места остаются проектом, считает руководитель отдела транспортного планирования института «Красноярскгражданпроект» Владимир Неня, разгрузить остров могут лишь жесткие меры ГИБДД и общественный транспорт. «Зачем ехать на личном, искать для себя проблемы, на мосту останавливаться... Из центра города по вантовому мосту можно нормально пешком дойти, прогулявшись по острову», — уверен специалист.

Ранее транспортники «Красноярскгражданпроекта» также предлагали пустить движение к о. Татышев вдоль набережной, создав улицу-дублер Партизана Железняка. Но в утвержденных недавно комплексной транспортной схеме и генплане города места ей не нашлось. Зато в них заложено восстановление трамвайных путей на Октябрьском мосту. «Мы делаем те же самые ошибки, что делал когда-то весь цивилизованный мир. Но теперь они поняли, что так жить нельзя, — пропагандирует Владимир Неня. — И вводят ограничения на личный транспорт, отдав предпочтение выделенным полосам для общественного транспорта».

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com (1), Наталии Гуртяковой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства