Дороги и транспорт Водителям разрешили разговаривать по телефону в пробках

Водителям разрешили разговаривать по телефону в пробках

Водителям не запрещено пользоваться мобильным телефоном в стоящем в пробке автомобиле. Такой официальный ответ от замминистра внутренних дел РФ получили депутаты Госдумы 19 декабря.

Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев обратились с письмами к начальнику ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктору Нилову и заместителю министра внутренних дел Виктору Кирьянову. Депутаты предложили внести изменения в ПДД, разрешающие использование гаджетов в пробках.

«Депутаты получили ответ, что на данный момент «в дорожном заторе (пробке), когда автомобиль не двигается, пользование телефоном не запрещено» и внесение изменений в ПДД по этому вопросу нецелесообразно», — сообщает официальный сайт думского комитета.

«У нас есть закон, запрещающий разговаривать по телефону во время управления транспортным средством. Градации «в пробке», «не в пробке» нет», — рассказала НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь ГИБДД по краю Галина Круглова. В пресс-службе полка ДПС Красноярска пояснили, что в их практике, «если водитель разговаривает по телефону, стоя в пробке, не двигаясь, инспектор только сделает замечание, а не оштрафует».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства