Дороги и транспорт «Стараюсь не думать»

«Стараюсь не думать»

Трагедия в Казани не отпугнула от авиаперелетов известных красноярцев, которые объяснили, почему они не боятся летать «Боингами»

В минувшее воскресенье при посадке в Казани рухнул Boeing 737 компании «Татарстан», выпущенный 23 года назад. Авиакатастрофа оборвала жизнь всех, кто летел на борту: погибли 6 членов экипажа и 44 пассажира, из числа пассажиров двое были уроженцами соседних Кемерово и Новосибирской области. В Красноярске трагедия отозвалась отменой рейса в Казань авиакомпании «Татарстан» из-за закрытия казанского аэропорта и откровенными признаниями о паническом страхе перед авиаперевозками в лентах комментариев. Бизнесмен, организатор концертов звезд, многодетная мать и бывший пилот дали советы, как удостовериться в безопасности рейса и победить страх.

Всем участникам опроса было задано три вопроса:

1) Каким видом транспорта вы предпочитаете путешествовать на дальние расстояния?

2) Испытываете ли вы страх перед перелетами?

3) На что следует обратить внимание, выбирая авиакомпанию, чтобы уберечься?

Наталья Майстришина, руководитель социологической компании «РОМИР-Красноярск», мать пятерых детей: «Мы живем на острове «Сибирь». Самолет позволяет максимально быстро преодолеть огромные расстояния. Летать приходится часто, но каждый раз испытываю волнение. Каждый раз при заходе на посадку и взлете вспоминаю, что жизнь в руках Всевышнего и три раза читаю молитву «Отче наш».

Сейчас из-за коррупции в Россию везут хлам, который в остальном мире никому нужен, кроме нас летать на нем никто не намерен. Даже мой близкий друг, опытный пилот, признает: летать на старых бортах можно, но в чрезвычайных ситуациях с управлением такими самолетами могут справиться только специально обученные люди.

Выбрать безопасное судно может помочь репутация компании, новости об авариях с участием ее бортов, возраст самолетов. Последняя информация представляется перевозчикам. Я в выборе рейса ориентируюсь только на удобство расписания и стоимость билета».

Александр Рыжов, директор концертного агентства «Музыкальный город»: «По роду занятий летать приходится часто, иногда — несколько раз в месяц. Из-за удобств, комфорта, экономии времени выбираю самолет.

Особого страха ни перед каким видом транспорта я не испытываю, но иногда на борту самолета тревога возникает. Это происходит, когда лететь приходится на маленьких бортах маленьких авиакомпаний и самолет как-нибудь жестко заходит на посадку.

Предпочитаю летать крупными авиакомпаниями. Однажды мне пришлось лететь из Читы. Небольшая авиакомпания обтекаемо так заявила, что лететь придется на самолете «типа Ан-26». Когда началась посадка, мы увидели, что это и есть очень старый винтовой самолет. Хотелось сфотографировать его и спросить в авиакомпании, как такое произошло. В крупных компаниях такого не происходит — известно, на чем летишь, на сайтах можно увидеть весь парк судов.

Что касается «Боингов», летать приходилось и на них, и никаких вопросов они не вызвали, я б не сказал, что они убитые. Хотя что может случиться с самолетом, заранее не скажет никто, такое не предугадать».

Олег Показаньев, пилот самолета гражданской авиации, налет 4000 часов: «Летаю периодически в командировки.

«Страх» — это сильно сказано, но волнение, как у пассажира, присутствует. Невольно замечаешь, когда судно садится в автоматическом режиме, когда берет управление пилот. В последнее время замечаю, что пилоты чаще садятся именно в ручном режиме. Возможно, это тоже как-то связано с аварийностью. Летчики стали меньше летать «на руках».

Вообще же, рядовой человек никогда не оценит безопасность самолета, готовность к полету. Мало что скажет и возраст самолета. В судне, например, заменили проводку, протестировали, и оно готово к использованию. В США есть самолеты, которые прошли ремоторизацию (замена двигателей. — А.П.) и эксплуатируются 40 лет. Среди некоторых российских авиакомпаний распространена практика, когда вместо устаревшей детали ставится «бэушная» или без паспорта. Критическая масса таких контрафактных деталей может повлечь за собой цепочку, которая может обернуться катастрофой. Есть и проблема с квалификацией пилотов. У них может быть большой стаж, но налета именно на этом судне — нет.

Выбор авиакомпании по ее величине тоже мало что даст потребителям в попытках оценить безопасность полета. Например, иногда я летаю на борту маленькой авиакомпании, так она недавно полностью обновила свой парк. С другой стороны, у больших компании, взять «ЮТэйр», средний возраст судов чуть ли не 25 лет, а я недавно летел на их абсолютно «нулевом» Boeing. Так что средний возраст — это как средняя температура по больнице».

Сергей Воробьев, руководителя Енисейского управления региональных поставок ОАО «АвтоВАЗ»: «Предпочитаю авиаперевозки, поскольку они позволяют сэкономить время. Летаю часто, минимум 2 раза в месяц. Страха как такового в полете не испытываю.

Считаю, что ориентироваться нужно на авиакомпании, которые давно работают на рынке. Например, я в Москву летаю только «Аэрофлотом». И не потому, что самая лучшая авиакомпания, а потому что на этом направлении у них нормальные условия: летают Airbus A320, Boeing, в салонах телевизоры. О том, что может случиться в воздухе с «Боингами», летающими не первый год, я стараюсь не думать».

Галина Попова, директор Международной школы иностранных языков: «2 раза в год летаю за рубеж, 1 раз — в командировки по стране. В заграницу, например, на поездах не поедешь.

Страх есть реально, я бы сказала — даже фобия. Именно из-за этого страха я до сих пор не была в Америке, хотя работаю очень плотно со школами США, приглашаю к себе специалистов. Но лететь самой — нет. Ужас вызывает сама мысль о перелете над Атлантикой.

Выбрать какие-то признаки, по которым можно оценить безопасность рейса, уровень надежности компании, по-моему, не смогут даже профессионалы. Сейчас, после катастрофы над Казанью, люди массово сдают билеты на «Боинги». Но сказать, какой самолет сядет безопасно, а какой разобьется — нельзя. Это как лотерея».

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.сom

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства