Дороги и транспорт Улетел с трассы

Улетел с трассы

Семья с детьми разбилась, возвращаясь с хакасских озер, — причиной стали обгон на повороте и зимние шины автомобиля

Красноярская семья разбилась в аварии, возвращаясь с хакасских озер. Toyota Sienna на зимней резине пошла на обгон и вылетела в кювет. Трижды перевернувшийся минивэн стал могилой для 3-летнего сынишки водителя — от ударов головой мальчик скончался. Жена и старший ребенок госпитализированы в тяжелом состоянии. По данным хакасской полиции, все чаще поездка к теплым водам Шира оборачивается для водителей смертью. Совместно с экспертами корреспондент НГС.НОВОСТИ составил список самых частых причин аварий и выбрал самый безопасный путь до хакасских озер.

Авария со смертельным исходом произошла в минувшую субботу, 10 августа, на 167-м км дороги Ачинск – Троицкое, сообщила корреспонденту НГС.НОВОСТИ инспектор по пропаганде ГИБДД Хакасии Ольга Мордвинова. Серебристый минивэн Toyota Sienna шел со стороны поселка Шира в сторону Ужура. В салоне находилась отдохнувшая на хакасских озерах красноярская семья. 32-летний глава семьи управлял автомобилем, рядом сидела жена, сзади в своих детских креслах сидели дети — сыновья 3 и 5 лет.

Трагедия произошла в 16:41, неподалеку от поселка Копьево, когда водитель решился на обгон впереди идущей «Нивы», выяснил автор в беседе со старшим инспектором ГИБДД Орджоникидзевского района Хакасии Владимиром Сапаргалиевым.

рассказывает инспектор дорожной полиции. По словам майора Сапаргалиева, на полной скорости Toyota Sienna юзом влетела в дорожный знак. Забетонированную конструкцию вырвало и «откинуло на 20 метров, как травинку», а семейный автомобиль ушел в кювет и трижды перевернулся. Следующие за минивэном водители остановились и немедленно вызвали полицейских.

«Женщина и старший ребенок находились без сознания, младший ребенок скончался на месте. Мужчина был в шоке и не мог ничего объяснить. Говорил, что «я ничего не понимаю, сел на озере Тус, не помню, как съехал». После обезболивающего укола он просто отключился», — вспоминает полицейский. Череп погибшего 3-летнего мальчика был буквально раздавлен, при переворотах машины пристегнутый ребенок несколько раз ударялся головой, добавляет побывавшая на месте аварии инспектор ГИБДД Хакасии Ольга Мордвинова.

Выжившие члены семьи были доставлены в больницу поселка Копьево. Там у старшего ребенка медики обнаружили перелом лобной кости. Первичный осмотр 32-летнего водителя не показал никаких следов опьянения.

По версии майора Сапаргалиева, причиной аварии стала зимняя резина на колесах Toyota Sienna.

«Зимняя резина не обеспечила должного сцепления с асфальтом, и при спуске на повышенной скорости водитель не вошел в поворот, машина буквально соскользнула в кювет», — полагает полицейский.

Дальнобойщик из Красноярска Сергей Кочнев, с которым автор обсудил трагедию, с предварительной версией причин аварии полностью согласился. «Ездить в жару на зимней резине крайне не осмотрительно. Машина идет, словно по гололеду. Достаточно слегка газануть, и управление потеряно. Что видимо и произошло», — полагает водитель.

Руководитель красноярской школы контраварийного вождения Panama Drive School Александр Пономарев считает зимние шины Toyota Sienna вторичной причиной аварии.

«Скорее всего, это итог превышения скорости. Возможно, в занос пошла задняя часть машины, водитель начал выкручивать руль. Колеса съехали с асфальта, попали в упор, отчего машина и перевернулась. Сказалась и мягкая подвеска автомобиля, который мог быть перегружен», — считает гонщик. По его словам, смерть пристегнутого ребенка могла стать следствием плохо подобранного кресла: «их нужно подбирать под рост ребенка, наши же водители нередко покупают их при рождении ребенка и на всю жизнь, нередко их крепление в салоне ненадежно».

В отделе пропаганды ГИБДД Республики Хакасия отмечают, что в курортный сезон дорога до Шира становится по-настоящему опасным маршрутом. «Летом 2013-го каждую неделю инспекторы ГИБДД фиксировали по 3–5 ДТП с участием туристов», — отмечает представитель ведомства Ольга Мордвинова.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался выбрать самый безопасный путь до озера Шира из трех самых популярных маршрутов: через Дивногорск по М54, через Зеледеевское кольцо и Новоселово, через Ачинск и Ужур.

Оценить их безопасность было предложено экспертам, однако однозначного ответа автор так и не получил. Автоспортсмен Александр Пономарев и водитель с 15-летним стажем Андрей Мингузинов назвали самым безопасным дорогу через Зеледеевское кольцо и Новоселовскую трассу. К ее плюсам они отнесли отсутствие перевалов, горных хребтов и довольно широкое полотно.

Дальнобойщик Сергей Кочнев отдал предпочтение дороге через Дивногорск, поскольку «дорога через Зеледеево ровная и искушает лихачей разогнаться, а на перевалах М54, например на «Тещином языке», таких мыслей у большинства нет». При этом водитель уверен, что главную роль играет не столько дорога, сколько состояние водителя: «Очень многие водители едут с озер или в похмельном состоянии или просто не выспавшиеся после бурного отдыха. Все это снижает реакцию, притупляет внимание. Не лучшее состояние на трассе».

По данным администрации Центральной районной больницы Копьево, в минувший понедельник 32-летнего водителя Toyota Sienna родители увезли в Красноярск. Его выжившего первенца и супругу в город для дальнейшего лечения доставили вертолетом. Проверка по факту происшествия продолжается.

Антон Понарин

Фото предоставлены ГИБДД Республики Хакасия

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства