Дороги и транспорт Дорожники начали применять американскую технологию ремонта

Дорожники начали применять американскую технологию ремонта

Новая технология в 10 раз дешевле традиционного ремонта дорожного полотна

В Красноярском крае впервые использовали технологию «омолаживающая косметика» вместо традиционного ремонта на трассах, сообщает Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю («КрУДор»). Новшество опробовали на дороге «Ачинск – Горный – Березовый».

«Омолаживающая косметика» представляет собой эмульсию, которая наносится на асфальтобетонное покрытие. Эмульсия проникает в асфальтобетон на 8–10 см, обеспечивает герметизацию покрытия и восстанавливает исходные свойства битума. В итоге повышается эластичность покрытия, что влияет на его долговечность.

Новая технология была применена на дороге, которая не ремонтировалась 15 лет. За данным участком специалисты будут следить в течение 3 лет, чтобы проверить, как ведет себя «оживляющая» эмульсия в нашем климатическом поясе.

В «КрУДоре» добавляют, что данная технология уже более 40 лет активно используется дорожниками в Европе и США, что позволяет ограничиваться мелким ямочным ремонтом в течение 10–12 лет. Общие затраты на «омоложение» в 10 раз меньше стоимости традиционного ремонта.

НГС.НОВОСТИ

Фото krskstate.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства