Дороги и транспорт В крае отмечен рост ДТП с участием велосипедистов

В крае отмечен рост ДТП с участием велосипедистов

За последнее время на территории Красноярского края отмечен рост дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Только за 7 месяцев 2008 года зарегистрировано 75 таких дорожных аварий. Статистика показывает, что пятая часть подобных аварий регистрируется в городах края, более половины — в сельской местности, сообщается на официальном сайте УГИБДД Красноярского края.

Большая часть аварий происходит в темное время суток на неосвещенных участках проезжей части. Это связано с тем, что водители велосипедов не оборудуют свой транспорт световозвращающими элементами — катафотами. При движении по проезжей части часто не соблюдают элементарные Правила дорожного движения.

В целях профилактики аварийности повышения дисциплины участников дорожного движения на территории края 15 августа проводится профилактическая операция «Велосипед». Сотрудники ГИБДД в период проведения операции будут уделять пристальное внимание как к велосипедистам так и водителям автомобилей.

Следует помнить, что велосипедист — это тот же участник дорожного движения, тот же водитель и в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ несет ответственность за нарушение Правил дорожного движения по ч. 1 ст. 12.30 — штраф в размере 300 рублей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства