Лето Синоптики передумали: июль в Красноярске будет теплее, чем ждали, а начнется он с жары до +35

Синоптики передумали: июль в Красноярске будет теплее, чем ждали, а начнется он с жары до +35

На юге края воздух прогреется еще сильнее

В Красноярске и крае месяц будет жарким | Источник: Артём Ленц / NGS24.RUВ Красноярске и крае месяц будет жарким | Источник: Артём Ленц / NGS24.RU

В Красноярске и крае месяц будет жарким

Источник:
Артём Ленц / NGS24.RU

В Красноярском крае июль начнется с жары. В первые дни месяца на юге региона воздух прогреется до +35 градусов, в краевом центре днем будет около +30. Об этом на пресс-конференции «КП-Красноярск» рассказал начальник отдела метеорологических прогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов.

Прогноз на месяц синоптики пересмотрели. Сначала июль обещал быть прохладнее обычного, но оценку изменили.

«Теперь он скорректирован на около и выше нормы в среднем на 1—2 градуса», — сообщил Дмитрий Ульянов.

В среднем за июль ожидается от +18 до +20 градусов. Дождей выпадет примерно столько же, сколько обычно бывает в этом месяце: от 50 до 80 миллиметров. Но эта цифра, по словам синоптика, еще будет уточняться. В основном пройдут небольшие и умеренные дожди, местами кратковременные и сильные, с грозами.

На севере края погода тоже будет около нормы или чуть теплее, а осадков местами окажется меньше обычного.

Самое жаркое время придется на начало месяца. Со 2 по 4 июля юг края накроет пекло до +35 градусов. В центральных округах будет попрохладнее, но тоже жарко, до +32. К концу первой недели воздух немного остынет, днем установится в среднем от +20 до +30.

В Красноярске в первые дни июля днем ожидается +28…+30, ночью около +15. Ближе к выходным станет чуть свежее. Дожди с грозой в городе синоптики ждут 3, 5, 6 и 7 июля.

Минувший июнь в крае выдался аномально теплым, теплее нормы было по всей территории. Сильнее всего лето разошлось на севере: на Таймыре и в Туруханском округе воздух прогревался на 4—6 градусов выше обычного.

В Красноярске средняя температура июня добралась до 19,1 градуса, хотя норма составляет 16,9. Такой июнь вошел в десятку самых теплых за всю историю наблюдений, а ведет ее УГМС с 1915 года. При этом дождей вылилось почти в два с половиной раза больше нормы.

Расслабляться синоптики не советуют. Лето только набирает силу, а значит, впереди край еще ждут сильные ливни, из-за которых будут объявлять штормовые предупреждения.

Ранее NGS24.RU сравнивал прогнозы погоды на июль в популярных метеосервисах. В деталях они расходятся, но в главном сходятся с оценкой синоптиков: жаркое начало месяца и дожди почти на всем его протяжении.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства