Лето Енисей снова может обмелеть в начале августа из-за жаркой погоды

Енисей снова может обмелеть в начале августа из-за жаркой погоды

Сейчас уровень воды в реке уже ниже опасной отметки

В прошлом году на фоне «Белых рос» обнажилась многострадальная Абаканская протока

В Красноярском крае в конце июля — начале августа может повториться обмеление Енисея. Основные причины — мало осадков и жаркая погода, сообщили в Гидрометцентре России.

По словам научного руководителя Романа Вильфанда, из-за весенней засухи сразу в 11 регионах страны на реках уровень воды ниже опасно низкой отметки. Такое количество воды препятствует прохождению судов.

— Из-за того, что во многих регионах было очень мало осадков весной и в июне, сейчас формируется межень — уровень воды ниже опасно низкой отметки, который препятствует прохождению средних и больших судов. Движение не рекомендуется в реках Тунгуска, Нижняя Тунгуска и отдельных участках Енисея в Красноярском крае, — цитирует Романа Вильфанда ТАСС.

С такой же проблемой возможно столкнутся Республики Коми, Башкортостан и Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, Кировская, Омская, Магаданская, Амурская и Томская области.

В прошлом году Енисей обмелел уже в апреле из-за малоснежной зимы — сброс воды на ГЭС ограничили, чтобы сэкономить воду для навигации. Мы показывали, как выглядела набережная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства