Лето «Не знаешь — не ешь»: красноярские грибники делятся фотографиями необычных грибов

«Не знаешь — не ешь»: красноярские грибники делятся фотографиями необычных грибов

Показываем фотографии редких находок

Все эти грибы растут в смешанных лесах

В Красноярском крае продолжается грибной сезон и лесники делятся в социальных сетях уловом: полные ведра лисичек и опят. Однако иногда случаются и необычные находки. Грибник со стажем Алина Кузнецова часто ездит в леса Емельяновского района и недалеко от поселка Устюг смогла найти странные грибы.

Первый представитель, который заинтересовал грибника, — дождевик. Похож он на обычный шампиньон, но шляпка у него не гладкая, а с маленькими шипами. По словам Алины, дождевики массово появляются после дождя и можно есть их, пока они молодые. Другие лесники делятся, что гриб не имеет ярко выраженного вкуса.

Гриб дождевик

Еще один найденный гриб — чешуйчатка золотистая. Он сразу же привлекает внимание своей большой и яркой шляпкой.

— Это лечебный гриб, но его легко спутать с другими видами чешуйчатки. Основное правило: не знаешь — не ешь, — объясняет красноярка.

Лечебный гриб

Спатулярия больше похожа на опавшие осенние листья, чем на гриб, но встретить ее можно в смешанных лесах по всей стране. Красноярка признается, что встретила их впервые. Эти грибы также съедобные, однако они практически безвкусные.

Гриб не имеет ярко выраженного вкуса

Последние по своему виду похожи больше на кораллы, отсюда и их название — коралловые грибы, или рогатики. Красноярский грибник рассказала, что у рогатиков видов очень много, большинство из которых съедобные. Именно этот — условно-съедобный, но попробовать его не получится, он занесен в Красную книгу.

«Оленьки рожки» занесены в Красную книгу

Мы уже рассказывали, как еще одна красноярка нашла коралловидный ежовик, который за свою редкость внесен в Красную книгу Красноярского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства