23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)
Гость
27 июл 2021 в 12:30

Бездари , сколько можно так косячить , закрыть надо это умного фермера, уже все везде отравили, реки травят золотодобытчик, воздух заводы, Землю и насекомых аграрии, в этой стране не осталось и уголка чистоты, все продали и ради наживы готовы все уничтожить , примитивные особи

Гость
27 июл 2021 в 12:36

Рапс сейчас даёт гигантские прибыли, занимаются им крупные предприятия, мёд - как правило частники. Тяжело им будет выстоять. С ними разговаривать никто не хочет. Даже предупреждать об обработке не изволят. Менты с прокурорскими будут за тех, у кого деньги.

Некто
27 июл 2021 в 12:19

Жаль людей потерявших свое любимое дело.

27 июл 2021 в 12:46

Пчёлки погибли ведь спасая наши с вами задницы. Они не дали расползтись ядовитому мёду по рынкам. Объявляю сегодня траур по пчелам-героям, погибшим от тупости и жадности одних людей, спасая других. Жаль, что у нас толерантно-европейские законы и римское право. По хорошему этой "малиновке" выйти и дать люлей. Просто и однозначно. А раз нельзя так сделать, значит это кому-то надо, этот беспредел.

27 июл 2021 в 12:40

По одному, вы, пчеловоды - нытики и сердечники. Объединяться надо, вместе вы - СИЛА!

Пифагор
27 июл 2021 в 12:39

А есть что-нибудь, чтобы потравить комаров и паутов?

Константин
27 июл 2021 в 13:09

Статья в интернете про рапс пишет, что у него много вредителей и его нужно обрабатывать, но нужно его обрабатывать до появления бутонов, наши же фермеры обрабатывают, когда видят вредителей. И у нас в России, к сожалению, используют ядохимикаты, которые запрещены в США и ЕС. Еще мне про рапс говорили, но тут я не готов полностью сказать, что это правда, что рапсовый мед, который пчелы оставляют для себя а зиму, чтобы питаться, настолько затвердевает, что они не могут его пробить и погибают от голода.

Константин
27 июл 2021 в 13:26

А вот что еще пишут - так как рапс - это озимая культура, информацию о ее посевах можно получить у хозяев окрестных сельхозугодий еще осенью. Они заитересованы в сотрудничестве с пчеловодами, так как опыление повышает урожайность на 30-50 %. Такие контакты с хозяевами сельхозугодий позволят избежать потерь семей во время обработки химическими веществами, без которой не обойтись. Это с сайта о пчеловодстве в Белоруссии, где рапс очень распространен.

Гость
27 июл 2021 в 21:03

Это катастрофа. Сначала пчелы. Потом все остальные

а2р2
27 июл 2021 в 12:10

рептилоиды уничтожают людей

Саша
27 июл 2021 в 21:03

Все просто - (нео)никотиноидами обрабатывали? Значит, способствовали гибели пчел и нанесению финансового ущерба. Доказательная база есть на многих языках. А пчелки, конечно, кучу людей от ядовитого меда спасли, как тут уже написали (все токсины примерно всегда остаются в пчелах). Героям слава!

Влад
27 июл 2021 в 16:54

У пчеловодов денег куры не клюют. Продадут один Крузак, вот тебе и бабки. Надо жалеть работяг. Я вот слесарем на Бирюсе за 20тыр работаю, хотя при трудоустройстве обещали 26т/р. Уплачу коммуналку, за проезд, за капремонт который "будет" через 30 лет, куплю мыльно-рыльное, трусы-носки. Интернет и мобильный. В итоге на еду 8-9т/р остается.

ОТВЕТИТЬ
Константин
27 июл 2021 в 13:31

И скорее всего пчеловоды ничего от аграриев по закону не получат. Возможно. если докажут, что какие то запрещенные пестициды использовали. но ряд ли они использовали запрещенные. Здесь, как говорится, сами виноваты, как бы это не звучало. Здесь только сотрудничество и связь между аграриями и пчеловодами - хорошие доверительные отношения, понимание со стороны аграриев проблемы. Но по закону, думается, ничего никакой компенсации не будет.

Евгений
27 июл 2021 в 20:56

Смерть пчёл это начало конца... доигрались хапыги и потребили

Pol
27 июл 2021 в 21:02

С пчелами совсем не так просто , с этой "летающей частью растений".
Земледел выращивает генномодифицированный рапс,это очевидно,т.к. позволяет получить прибыль ,и не нужно спорить. Просто вспомните китайцев в Берёзовке с их нечеловеческими урожаями томатов.
Г.М. семенной фонд требует соответствующих удобрений,и разумеется жёсткой химии от сорняков (которые к ним привыкают быстрее чем сама культура),и от вредителей.
А пчелы....
Их не будет и конец растениеводству.... и универсальному лекарству от всего.
Грустно. Очень.

Гость
27 июл 2021 в 21:53

Когда нибудь они поймут, что деньги не сьешь и сабой не заберешь, хватит страну продовать.

Альбина
28 июл 2021 в 16:25

Человек научился только убивать!!! Что сам себя убивает этого не понимает!
Что ни сделает, всё бьёт по нему же! Так почему же?!
А ответ на поверхности!!! Но где уж нам?!!!
Мы возвели себя на такой пьедестал!!! Вот он нас и достал!
Долго будем падать и мучительно.

Гость
28 июл 2021 в 19:41

К пчеловодам тоже много вопросов. Они не знают, на каких полях летают пчелы? Чьи это поля? Что там кушают пчелы? У них должен быть прямой постоянный контакт с фермерами, которые дают пищу их пчёлам. Сотрудничество. Сами не доработали. Кроме того, есть страхование. У них бизнес и пчелы не застрахованы были? Даже не зарегистрированы многие. Т.е. налоги не платят, пособия как безработные получают, пчелы бесплатно на чужих полях обитают, и все вокруг виноваты

Яяя
28 июл 2021 в 20:40

Это капец. Они своей химозой уже все поля залили.
Даже в картошку льют кучу химозы чтоб трава не росла,пропалывать же не надо тогда. Магазинное лучше вообще не брать!!!! Не зря мы с аптек не вылазием!!!

Гвоздь
2 авг 2021 в 03:49

Жалко пчёлок Но, у кого деньги - тот и прав.
Пчеловодам надо объединяться для защиты своих прав.

Заноза
2 авг 2021 в 04:00

Ездил, на днях, до Абакана. Куча рапсовых полей засеяны. Видимо, нонче рапс выгодней пшеницы. Скоро, наверное, и борщевик сосновского сеять начнут...

Фото пользователя
27 июл 2021 в 14:30

люди мрут а они про пчел.
побольше человечности и патриотизма.

Анна
27 июл 2021 в 12:51

Надо же. Пчеловоды есть, а мед качественный днем с огнём не найдёшь.
Вроде после перестройки наоборот перестали поля обрабатывать от насекомых 🤔 поэтому развелось столько комаров да клещей

ОТВЕТИТЬ