Лето На трассе в Ергаках и в горах на первой неделе лета выпал снег

На трассе в Ергаках и в горах на первой неделе лета выпал снег

Туристы столкнулись в горах с непредвиденными обстоятельствами

Вид на висячий камень

На трассах Красноярского края в районе природного парка Ергаки выпал снег. Автомобилисты и туристы столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. Многие в это время уже отправляются в походы с палатками, судя по всему, кто-то проснулся под шапкой снега. Хотя для этой территории такая ситуация не является необычной, говорят опытные туристы.

— Начало летнего сезона в Ергаках! В прошлом году уже в середине мая мы загорали, а сегодня проваливаемся по шею в сугробы! Глубина сугробов в районе 1,2 метра. Надеемся, что следующая теплая неделя в Ергаках растопит этот снег, — сообщают проводники.

Беседка возле озера Радужного

В диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Енисей» корреспонденту NGS24.RU пояснили, что снег выпал на трассе еще утром. Осадки покрыли землю на протяжении участка с 598-го по 610-й километр дороги.

— Вывели технику, всё расчистили, сейчас всё нормально — можно проехать, — успокоили дорожники.

Спасаться от снега приходится под большими валунами

Как рассказал корреспонденту NGS24.RU один из организаторов туров Александр Обедин, все коммерческие поездки на июнь их компания «Триконя» отменила. На майские праздники, по его словам, в Ергаках было много снега — около 2,5 метра, тает он медленно. Сейчас сотрудники лагеря присылают ему видео, что на поляне возле озера Радужного около 1 метра снега — осадки выпали 5 и 6 июня. На тропах бурные ручьи, где без бродней не пробраться.

— Мы отменили поездки, потому что неподготовленным коммерческим туристам там делать нечего. Да, есть люди, которые занимаются спортивным и профессиональным туризмом, но у них специальные палатки, спальники, они знают, как оказывать медицинскую помощь, берут с собой спутниковые телефоны. Мы экстримом не занимаемся, — рассуждает собеседник и советует неподготовленным туристам подождать до начала июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства