Лето фоторепортаж Как красноярцы пережили самый жаркий день недели. Фоторепортаж

Как красноярцы пережили самый жаркий день недели. Фоторепортаж

Итоги знойного летнего дня в фотоподборке и советы, как легче пережить жару

Дети купаются под Вантовым мостом

Начало второго месяца лета ознаменовалось для красноярцев невыносимой жарой. Столбик термометра, по данным Гидрометцентра, сегодня, 2 июля, доходил до +34 градусов. Синоптики уже признали аномальное для Красноярска потепление. В такое пекло мало кто отважится покинуть дом, но мы нашли смельчаков, которые выбрались в самые оживленные места города.

Пешеходный переход на проспекте Мира

Традиционно в такую погоду в центре всё чаще можно увидеть полуобнаженных людей — каждый справляется с жарой, как умеет.

Люди загорают под Октябрьским мостом 

Даже в разгар рабочего дня на острове Татышев мы обнаружили большое количество загорающих. И это несмотря на то, что пляжи официально не работают, так что приходится нарушать правила ради собственного комфорта.

Мужчина не выдержал и не дошел до пляжа

Загорают люди не только на пляже. Лавочки в парках и на набережных стали заменять людям шезлонги: достаточно просто постелить полотенце, чтобы раскаленное дерево не обжигало тело.

Девочка купается в Енисее около Вантового моста

Для детей такая погода только в радость, ведь теперь точно отпустят купаться. Летом сидеть дома невозможно, гулять на улице тоже, одно спасение — холодный Енисей.

Дети купаются в небольшом водоеме на острове Татышев

Ребятня решила не ограничиваться купанием и теперь играет со скульптурой на острове Татышев.

Сезон солнечных ванн

Люди старше не отстают и тоже перебираются ближе к берегу. Только сидят они поодаль от всех, соблюдая все предписания Минздрава и, конечно, наслаждаясь фауной острова Татышев.

Пустующая Оперная площадь

Сегодня Оперная площадь, проспект Мира и весь центр переживали один из самых тихих дней на своей памяти: в центре практически нет деревьев, в тени которых можно укрыться. Чуть больше народа у фонтанов — там есть хоть немного прохлады.

Многолюдный пляж на острове Татышев

Пляжи города переполнены, ведь от жары ни спрятаться, ни скрыться, а у воды это сделать гораздо приятнее. А вот и подтверждение, что пляж сейчас — самое востребованное место в городе.

Аниматор в костюме в Парке Горького

Не завидуем тем, кто работает в такую погоду на улице да ещё и в таком большом мохнатом костюме.

В такую жару не то что бегать — лежать сложно! Но и на набережной нашелся стойкий спортсмен

На набережной не только люди гуляют, но кому-то и удается выполнять физические упражнения в такое пекло. Усугубляет картину загрязненность воздуха. По данным сервиса Nebo.Live, в большинстве районов города присутствует небольшое загрязнение. Наиболее загрязненный воздух на сегодняшний день в Центральном, Свердловском и Железнодорожном районах и Солонцах. Легче всего дышится в Академе и Студгородке. Обычно в такую душную и безветренную погоду уровень загрязнения поднимается.

Люди катаются на лодках и катамаранах на Енисее

В такую погоду врач-терапевт Альбина Попова советует выходить в наиболее безопасное время, когда солнце не в зените, рекомендованное время: до 10:00 и после 17:00. Если вам всё же необходимо покинуть дом, то не забывайте про головные уборы, желательно с широкими полями.

Немноголюдный Парк Горького в разгар дня

Одежду лучше выбирать из легких тканей, с длинными рукавами, чтобы избежать обгорания. Не забывайте про солнцезащитные средства, чтобы правильно их подобрать, обратитесь к доктору или фармацевту.

Не самая лучшая погода для принятия солнечных ванн, но многих это не останавливает

Также желательно пересмотреть рацион питания. Откажитесь от острой и жирной пищи, отдавайте предпочтение фруктам и овощам — пришло время для легких салатов и свежей черешни.

Востребованы не только пляжи, но и поле на острове Татышев

Не забывайте пить много воды комнатной температуры, исключите газировку, соки, квас и остальные напитки, ведь от них только повышается жажда.

Молодой человек утоляет жажду в тени на левобережной набережной

Помните о своих домашних питомцах, им тоже приходится нелегко в эту пору. Главный ветеринарный врач клиники «Бетховен» Демченко Наталья советует давать питомцам больше жидкости и обтирать мокрым полотенцем, чтобы освежить любимца.

Домашним животным тоже пришлось не сладко в такую погоду

Выгуливать животных предпочтительно в то время, когда солнце не находится в зените: рано утром или на закате.

Питомец, вероятно, и сам не рад прогулке в такую погоду
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства