Лето Горят леса Сибири Красноярск снова затянуло дымом от пожаров

Красноярск снова затянуло дымом от пожаров

Завтра небо должно очиститься

С левого берега уже не видно правый

Утром в среду в Красноярск начала возвращаться дымка. В Среднесибирском УГМС нам подтвердили, что ветер сейчас дует с северо-востока, а значит, дымка — следствие лесных пожаров. Ситуация должна измениться завтра.

— Завтра должно быть улучшение, ночью ветер будет с юго-востока, а днем с юго-запада, поэтому днем должно выдуть, — рассказали в УГМС.

В воздухе собирается мелкодисперстная пыль

О временном ухудшении ситуации информируют и специалисты НТЦ «Космические решения». По их информации, 5 и 6 августа ухудшилась пожарная обстановка на севере Красноярского края.

— Установившаяся там жара и отсутствие дождей делают свое дело: несмотря на все усилия пожарных, тайга в том районе снова начинает интенсивно гореть. Дым из Эвенкии, Богучанского района и Иркутской области, если не изменится погода, может вернуться в Красноярск в ближайшие дни. К сожалению, по прогнозу серьезных осадков в районах действия очагов до субботы не ожидается, — говорит технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

По информации НТЦ, самый большой пожар на севере сейчас имеет ширину в поперечнике примерно 95 км. В середине июля дым от таких пожаров добрался до Урала.

Так сейчас выглядит Эвенкия

По данным министерства лесного хозяйства Красноярского края, на 8 утра сегодняшнего дня в наземной и авиационной зоне зарегистрировано 30 лесных пожаров в Эвенкийском, Абанском, Богучанском, Кежемском и Северо-Енисейском районах на общей площади 15 тысяч гектар. Угрозы населенным пунктам нет, большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне.

Общая площадь, пройденная огнем, — 844 тысячи гектар, это действующие пожары. За прошедшие сутки было ликвидировано 13 лесных пожаров на общей площади более 17 тысяч гектар.

Сегодня в «Гринпис» назвали недостаточными усилия по тушению пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства