
Вода на городском пляже на острове Отдыха непригодна для купания, о результатах проверки 1 июля сообщили в краевом Роспотребнадзоре.
Качество воды не соответствует гигиеническим нормам по санитарно-химическим показаниям, что может стать причиной аллергической реакции после купания. Кроме того, эксперты установили, что вода в Абаканской протоке имеет гнилостный запах. При этом, по данным Роспотребнадзора, качество воды и почвы никто не контролирует.
Помимо проблем с водой на городском пляже, в ведомстве заметили и нарушения с парковкой — «автостоянка размещена с нарушением требований санитарного законодательства».
Ранее мы также рассказывали о состоянии воды на Песчанке. Красноярцы сообщали, что после купания на теле выступает красная сыпь.
В Роспотребнадзоре потребовали от властей усилить контроль и не разрешать людям купаться.
— Использование жителями не оборудованных для отдыха и купания водоемов не безопасно для здоровья в эпидемиологическом отношении: несет угрозу заражения гепатитом А, кишечными, энтеровирусными инфекциями и паразитарными болезнями.
Наталия Ермакова