Стиль и красота мнение Футболочки за 300 и сомнительный «Найк»: во что можно стильненько приодеться за копейки в красноярских магазинах дешевой одежды

Футболочки за 300 и сомнительный «Найк»: во что можно стильненько приодеться за копейки в красноярских магазинах дешевой одежды

Мы нашли приличную одежду. Показываем, что можно там купить и за сколько

Насколько оригинальные вещи с логотипами брендов, остается только догадываться

Привет! На связи корреспондент NGS24.RU и стилист устойчивой моды Полина Бородкина. Новостями о том, что всё вокруг дорожает, уже никого не удивишь. Только в ноябре 2023 года всё дошло до того, что красноярцы настолько испугались высоких цен в настоящем и ближайшем будущем, что бросились скупать одежду. Мне стало интересно: а сколько стоит одежда в магазинах, которые позиционируют себя как места с низкими ценами, и реально ли в них собрать тот же базовый гардероб. Я посетила три таких магазина, о находках в них — далее в моей колонке.

Это база

Для начала объясню, что такое базовый гардероб. Это одежда, которая сочетается между собой по стилю, цвету и фактуре. Ее комбинации подходят под любой случай: и для простой прогулки с друзьями, и для походов в ресторан или в театр.

60% вашего гардероба должны состоять именно из базы (еще 35% — капсульный, о нем рассказывала здесь, и 5% — модные вещи). При этом эти числа могут варьироваться от вашего запроса.

Базовый гардероб должен быть универсальным. Вещи не только простого кроя и вне трендов, но и очень качественные: ориентируйтесь на срок не менее трех — пяти лет. Из цветов и оттенков: ахроматы (черный, серый, белый), светлые и темные оттенки. Базовый может быть и ярким, повторюсь: всё зависит исключительно от вашего запроса. Из принтов: мелкая полоска, «гусиная лапка», мелкая клетка, мелкий горошек. Из тканей: шерсть, твид, хлопок, кашемир, шелк, креп и шифон.

Приключение не на 20 минут

Что: магазин одежды и обуви «ЭконоМаркет».
Где: ТК «Славянский» на улице Новосибирской, 7.

Рейтинг: 2,7 из пяти возможных в «2ГИС».

Согласно справочнику «2ГИС», магазинов одежды и обуви «ЭконоМаркет» в Красноярске целых 10. Я была в том, который в торговом комплексе «Славянский». В онлайн-сервисе у магазина на Новосибирской рейтинг 2,7 из пяти возможных и 82 отзыва, положительных и негативных приблизительно поровну.

— Вещи интересные, взял бы парочку, но почему-то у всех одна проблема, о-о-о-очень короткие рукава, жаль, — пишет 6 марта 2024 года пользователь ANI Zimoglyad и ставит одну звезду.

— Магазин большой, выбор есть. Но при оплате оказалось, что МСС-код (четырехзначный код, который обозначает, чем занимается компания, какие товары или услуги продает. — Прим. ред.) торговой организации в их банковском терминале — «5411», это код супермаркетов, продуктовых рынков и магазинов «Продукты». А должен быть код, например, «5691» — «Магазины мужской и женской одежды». Из-за этого банк не дал кешбэк. Исправьте МСС-код в своем терминале! — отметился 3 февраля 2024 года пользователь AL в отзывах с тремя звездами.

— Не знаю, как это описать. И месяца не проходила. А внутри еще подошва на пятке провалилась на правой ноге. Деньги на ветер — написала 3 января 2024 года Алина Скаловская и опубликовала фото обуви с отошедшей подошвой.

Обувь из «ЭконоМаркета», по словам ее владелицы, вышла из строя почти сразу после покупки

Что я поняла, когда пришла сюда: если вы хотите обстоятельно пошопиться, то поезжайте туда с самого открытия, то есть с 10:00. Потому что магазин ну о-о-очень огромный. Обойти его за час просто невозможно, если вы не пришли за чем-то конкретным. 60 минут не хватит даже изучить весь ассортимент одного из отделов, которых там целых три, если не считать обувь, аксессуары и товары для дома.

Масштабы отдела обуви, и это не предел

Начнем с женского отдела. Поскольку у многих базовый гардероб ассоциируется с черным, я искала платье, юбку, блузы и топы, жакеты и кардиганы, брюки и джинсы именно в этом цвете.

Базовое платье должно быть лаконичным и простого кроя. И такое нашлось в этом магазине. Стоит 1790 рублей. Состав: 65% вискоза и 35% нейлона. Это было самое дорогое базовое платье, которое я обнаружила в день своего визита. Остальные стоили чуть дешевле.

Как вам платьишко за 1790 рублей?
А вот такое — уже дешевле, всего 1490 рублей
999 рублей. Бюджетно
1 из 3
Как вам платьишко за 1790 рублей?

Базовая юбка — это не только про юбку-карандаш. Главное, чтобы она была без декора. В этом магазине таких юбок как минимум два рейла. Если брать все-таки юбку-карандаш, то она может обойтись в 999 рублей. Жаль, что не на всех продаваемых позициях есть ярлыки с составом.

Ну а что? Вполне

Базовой юбкой может стать и джинсовая, но она будет стоить чуть дороже.

А джинсовая дороже — 1490 рублей

Наверное, проще назвать то, чего нет в этом магазине. Чтобы вы понимали: здесь есть тележки, которые покупатели набивают доверху, а потом идут с ними в примерочные.

Покупатели набивают тележки доверху

Базовые брюки можно урвать за 1290 рублей. А вот за хорошие джинсы, которые выглядят как джинсы, придется раскошелиться и отдать в два, а то и в три раза больше.

1290 рублей за брюки
А вот на джинсы цены уже как в масс-маркетах — 2490 рублей
1 из 2
1290 рублей за брюки

Базовые рубашки тоже должны быть без декора, но при этом могут быть цветными — всё зависит от вашего запроса. Рубашки в этом магазине можно купить от 799 до 999 рублей. Поскольку не на всём есть ярлыки с составом, не игнорируйте примерку и отталкивайтесь от собственного комфорта.

Не вся одежда в «ЭконоМаркете» имеет ярлыки с составом
А черная — за 799 рублей
Проще и не придумаешь. Стоит 999 рублей
1 из 3
Не вся одежда в «ЭконоМаркете» имеет ярлыки с составом

Достойных черных жакетов в этом магазине, по моему мнению, не нашлось. Показался симпатичным в синем оттенке. Стоимость — 1790 рублей. Кстати, если рассматривать покупку жакета и брюк, то лучше взять сразу костюм — выйдет дешевле. Например, черный женский костюм из жакета и брюк можно купить за 2990 рублей.

Чтобы найти жакет актуального фасона, нужно очень постараться
Выгоднее взять костюм
1 из 2
Чтобы найти жакет актуального фасона, нужно очень постараться

Кроме блуз и рубашек, к верху можно подобрать кардиганы и свитера — здесь ориентируемся на комфортную для себя длину. Забавно, что как короткие, так и длинные вещи, которые похожи на свитера, могут стоить тут одинаково. А вот кардиганы наоборот: чем короче, тем дешевле.

Вот такой стоит 999 рублей
Ну можно еще посмотреть, если что, вернемся... Стоит 999 рублей
С пуговками — за 599 рублей
А на одной пуговке уже дороже — 1490 рублей
1 из 4
Вот такой стоит 999 рублей

Самым дешевым предметом гардероба оказалась базовая футболка: ее можно купить за смешные 349 или 399 рублей. 95% хлопка и 5% спандекса. По крайней мере, такой состав заявлен в ярлыке.

Базовые футболки стоят сущие копейки

Перемещаемся в мужской отдел и действуем по той же схеме: чем проще, тем лучше.

После женского отдела увидеть стоимость мужского костюма в 7990 рублей было несколько шокирующе — столько денег хотят за «тройку». Но прелесть такого костюма в том, что вы одномоментно получаете сразу три предмета гардероба: брюки, жилет и пиджак, — которые можно носить по отдельности. Так что такой костюм — выгодное вложение в любой гардероб.

Если не брать в расчет верхнюю одежду, то костюм-тройка — самое дорогое, что есть в мужском отделе

Мужские базовые футболки тоже стоят сущие копейки, самая простая — 399 рублей. Стоимость рубашек варьируется от 999 рублей до 1490 рублей. Если верить ярлыку на той, что за 1490 рублей, то она состоит из 97% хлопка, а всё остальное — эластан.

Базовая мужская футболка стоит всего 399 рублей
Есть поло
Рубашки стоят от 1000 до 1500, но здесь можно найти и дешевле
1 из 3
Базовая мужская футболка стоит всего 399 рублей

Если костюм-тройка всё же не ваша история, то в магазине продают его составляющие по отдельности. Например, трикотажный жилет можно купить за 699 рублей. Кардиган и что-то типа джемпера и свитера можно выхватить за 999 рублей каждый.

699 рублей. Смысл брать «тройку»?
С пуговками — 999 рублей
Выглядит теплым, стоит 999 рублей
1 из 3
699 рублей. Смысл брать «тройку»?

Самые дорогие джинсы в день моего визита стоили 2990 рублей. Стоимость остальных варьировалась от 1000 до 2000 рублей. Есть позиции и дешевле этих сумм, но их качество и срок годности оставляют желать лучшего.

Джинсы за 3000 рублей

И напоследок: вся одежда родом из Китая, а если посчитать всё то, что я нашла, то базовый гардероб для женщин в этом магазине обойдется +/- в 12 тысяч рублей, мужской — +/- в 13 тысяч рублей. Но суммы могут быть значительно ниже.

«Планета», которая не «Планета»

Что: магазин одежды и обуви «Лидер».
Где: ТК «Квант» на улице Ады Лебедевой, 93а.

Рейтинг: 1,6 из пяти возможных в «2ГИС».

Очень странная ситуация обстоит с магазином на цокольном этаже в торговом комплексе «Квант». По «2ГИС» он бьется как «Планета», а по факту называется «Лидер». Причем в магазине встречаются ценники с надписью «Планета одежды и обуви». Согласно онлайн-справочнику, у магазина тоже очень низкий рейтинг — всего 1,6 — и семь отзывов, датируемых 2022 годом.

— Ужасное обслуживание. Торгуются, как будто на рынке находятся. Пришла купить сумку в дорогу, по итогу с недовольным лицом показывали мне товар. После слов, что я покупаю, а не бесплатно приобретаю, сказали: «Конечно-конечно, мы любим покупателей». Ужасно, в общем, — написала 13 декабря пользовательница сервиса Татьяна Аминева и поставила одну звезду.

— Магазин в целом хороший, есть что выбрать. Единственное, есть большое но — персонал этого магазина. Приходили купить кроссовки. Мало того что мужчина средних лет стоял подле, еще и командовал: «В кроссовках не ходить, рядом не ставить, в руках не держать, много мерить нельзя». На вопрос «А как выбрать кроссовки тогда?» — он просто ходил и бурчал. И это полбеды. На кассе любят обсчитать. То +10 рублей, то -10 рублей. Бывает, отойдешь от кассы, а тебе: «Ой, а я вот то-то не посчитал, возвращайтесь!» — отметила пользователь Maria M, поставив две звезды.

В «2ГИС» магазин бьется как «Планета»

Магазин в разы меньше своего «коллеги» с Новосибирской и совсем не про базовый гардероб — скорее, про спортивный, потому что тут очень много треников и соответствующих костюмов. Преимущественно тут очень цветастая, принтованная и блестящая одежда. Если фраза «Вырви глаз» была бы магазином, то она была бы «Лидером». Но мне всё же удалось найти что-то, что можно отнести к базовому гардеробу. Тут та же история с ярлыками с составом, что и в «ЭконоМаркете», только к ней еще прибавляется история с отсутствием ценников. Поэтому остается только догадываться, какую конечную сумму могут назвать на кассе.

В магазине большая часть одежды предназначена для мужчин, поэтому начнем с нее. Принципиально искала позиции с ценниками и нашла базовые футболку за 399 рублей, рубашку за 1199 рублей, свитшот за 1499 рублей и джемпер за 2999 рублей.

После предыдущих магазинов видеть футболку за 399 рублей уже привычно
1499 рублей
Вполне симпатичные, но и стоят 2999 рублей
1 из 3
После предыдущих магазинов видеть футболку за 399 рублей уже привычно

Брюки стоят дешевле, чем джинсы, — их можно купить в районе чуть больше 1000 рублей. Стоимость джинсов начинается от 1299 рублей и продолжается до бесконечности. Самыми дорогими оказались джинсы за 2399 рублей. Я нашла джинсы и за 599 рублей, но, вероятнее всего, на ценнике просто пропущена цифра. И брюки, и джинсы представлены здесь в самых разных расцветках и оттенках. На любой вкус, как говорится.

А брюки за 1099 рублей как вам? Носили бы?
Джинсы представлены в самых разных расцветках и оттенках
1 из 2
А брюки за 1099 рублей как вам? Носили бы?

Женский отдел гораздо меньше, чем мужской. И выбор базы не ахти. Есть рубашки за 1199 рублей, есть брючки за 799 рублей, есть джинсики за 1549 рублей, укороченные худи — 1249 рублей. В остальном — кот наплакал.

И напоследок: часть вещей привезена из Китая, часть — из Турции. Этот магазин не стоит рассматривать для покупки базового гардероба, но в нем можно купить спортивный костюм или прийти сюда за какой-то конкретной вещью, в которой нуждается ваш гардероб. Очень много одежды брендов, которые ушли с российского рынка. Оригинальная ли она — загадка. Если говорить о базовых вещах, то мужчины могут оставить за них в этом магазине от 9000 рублей, возможно ниже, женщины — в два раза меньше.

Сомнительный «Найк»

Что: магазин «Планета одежды и обуви».
Где: «Дом быта» на проспекте Мира, 60.

Рейтинг: 2,2 из пяти возможных в «2ГИС».

У магазина тоже очень низкий рейтинг, но при этом 78 отзывов. Положительных гораздо больше, но негативные почти сравнялись с ними.

— В центре города такого ширпотреба не должно быть. Терминала для расчета по карте нет, — считает пользователь Иван Erki, который поставил магазину одну звезду. Он оставил отзыв 20 марта 2024 года.

В тот же день оставил отзыв и Аристарх Ананьев. Если кратко, то в нем пользователь рассказал о конфликте с персоналом из-за его отказа сдать рюкзак.

Еще один комментарий и три звезды:

— Давно ничего не брала. Сегодня зашла, ну те же футболки и носки можно взять. Такой же ширпотреб висит и в «Планете» (вероятнее всего, имеется в виду ТРЦ «Планета». — Прим. ред.). Если чек не дают, то почему в налоговую не обращаетесь, напишите туда информацию короткую (это к предыдущим авторам отзывов), — написала 7 февраля 2024 года пользовательница Марина Каторжная и поставила три звезды.

Наверное, по площади «Планета одежды и обуви» точно такая же, как «Лидер» в ТК «Квант». Правда, тут женская и мужская одежда уже пребывают в равных объемах. И да, здесь продолжается история с отсутствием ярлыков и ценников. Вы спросите: «Полина, ну что ты пристала с этими ярлыками?» А я отвечу: «Потому что очень важно знать, что мы носим. Особенно тем, кто обладает сверхчувствительной кожей».

Что девушки и женщины могут найти здесь из базы? Например, платье-майку за 1800 рублей и теплое платье с длинными рукавами, если избавиться от пуговиц, за 1100 рублей. Итак, тонюсенькое платье-майка за 1800 и плотное платье с рукавами за 1100. Странная ценовая политика, не находите?

Платье-майка за 1800 рублей
А с рукавами — 1100 рублей. Где логика? В приближающемся теплом сезоне?
1 из 2
Платье-майка за 1800 рублей

Костюм-двойка — брюки и пиджак — обойдется в 3000 рублей. На 10 рублей дороже, чем костюм в «ЭконоМаркете».

Костюм в «Планете одежды и обуви» стоит на 10 рублей дороже, чем в «ЭконоМаркете»

Майку в базовом цвете можно урвать за 350 рублей, боди, как альтернативу водолазке, — за 750 рублей, рубашку — за 1200 рублей.

Маечка в гардеробе лишней не будет. Такая стоит 350 рублей
Если вам удобно носить боди, то вот вариант за 750 рублей
Рубашка — 1200 рублей
1 из 3
Маечка в гардеробе лишней не будет. Такая стоит 350 рублей

Джинсы тоже стоят в пределах разумного, брюки, как и полагается, значительно дешевле — если постараться, то можно найти трехзначную сумму. Черную юбку-карандаш тут можно купить за 1350 рублей, тогда как джинсовая уже стоит 2550 рублей. Юбки здесь сильно дороже, чем в том же «ЭконоМаркете».

Джинсы стоят 1899 рублей
А вот цена на юбку уже не кажется низкой — 2550 рублей. Надо сходить в магазин для богатых
Брюки на резинке — 1350 рублей
И юбка на резинке. Стоит такая 1350 рублей
1 из 4
Джинсы стоят 1899 рублей

В мужском отделе рубашки сложно выбрать, они тут всех цветов и размеров. Среди тех же мужских рубашек можно найти даже детские, это странно, вообще без заботы о покупателе.

Среди рубашек для взрослых мужчин можно найти рубашки для мальчиков

Но вот мужской костюм-двойку здесь можно купить всего за 2000 рублей.

Как сидеть будет, одному богу известно. Стоит 2000 рублей

В «Планете одежды и обуви» найдены самые дешевые базовые хлопковые футболки — 300 рублей за штуку. Мужскую рубашку можно купить за 1000 рублей, если рубашка джинсовая, то будьте добры заплатить уже 1449 рублей.

300 рублей за футболку. Это самая дешевая во всех магазинах
За рубашку тут просят 1000 рублей
А вот за джинсовую — уже 1449 рублей
1 из 3
300 рублей за футболку. Это самая дешевая во всех магазинах

«Планета одежды и обуви» вместе с «Лидером» буквально кишат «брендовыми» вещами: Zara, Nike, Adidas, Boss, Dior и многие другие. Кавычки в слове «брендовые» стоят неслучайно, потому как лично мне кажется, что это очевидный фейк. И что самое забавное, якобы брендовые вещи сразу возрастают в цене. Например, в «Планете одежды и обуви» за «найковскую» футболку уже просят 1000 рублей

К таким вещам нужно относиться с осторожностью

Стоимость джинсов примерно в той же ценовой категории, что и в магазинах выше. Однако брюки тут стоят еще дешевле. Например, вот эти — всего за 599 рублей.

599 рублей

И напоследок: кроме Китая и Турции, среди производителей можно встретить Бангладеш и Узбекистан. В принципе, в «Планете одежды и обуви» вполне реально собрать если не весь базовый гардероб, то большую его часть. Девушкам и женщинам стоит приходить сюда с суммой не менее 10 тысяч рублей, но наверняка уложитесь в гораздо меньшую. Мужчины — от шести до семи.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства