Экономика Кризис-2024 Красноярцы испугались высоких цен и начали скупать одежду. Цены выросли еще сильнее

Красноярцы испугались высоких цен и начали скупать одежду. Цены выросли еще сильнее

Но главная причина — падение рубля

Многие бренды ушли из России

За год одежда и белье в Красноярском крае подорожали на 4%, сообщают в региональном отделении Центробанка данные о статистике за октябрь.

Цены на одежду менялись по-разному. Например, мужские джинсы стали дороже на 6%, но детские подешевели на 8%. Дешевле, чем год назад, по данным Центробанка, стоили женские брюки и пиджаки, мужские ветровки. Однако большая часть одежды из потребительской корзины в цене выросла.

Обувь в среднем в октябре подорожала на 1,1%.

В ЦБ отмечают, что за последнее время выросла потребительская активность: жители ожидали дальнейшей инфляции и закупались прежде, чем это произойдет. Ослабление рубля в предыдущие месяцы повысило издержки продавцов импортной одежды. Выросли цены и на отечественную одежду, для производства которой используются импортные материалы и оборудование.

— В ситуации повышенного потребительского спроса продавцы одежды активно переносили затраты, связанные с закупкой импортных и отечественных коллекций одежды и обуви осенне-зимнего сезона, в розничные цены. Красноярцы, ожидая дальнейшего подорожания, готовы были покупать вещи по более высоким ценам. В результате в годовом выражении рост цен на эти товары ускорился, — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

По данным Красноярскстата на 30 октября, детские джинсы в крае в среднем стоили 1557 рублей, пеленки для новорожденных — почти 309 рублей, детский спортивный костюм — почти 2739 рублей, мужская футболка — 564 рубля, носки — 124 рубля, женские колготки — почти 300, детские кроссовки — 1778 рублей, взрослые — 3347 рублей.

По данным сервиса Numbeo, где средние цены на товар указывают пользователи разных городов, в Красноярске в октябре пара джинсов для взрослых марки вроде Levi’s стоила 7125 рублей, летнее платье уровня Zara, H&M или их заменителей — 2900 рублей, пара кроссовок Nike — 7000 рублей, кожаных туфель — 8500 рублей.

В целом, по данным ЦБ, в октябре годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5% — он почти не изменился с предыдущего месяца. Продукты в октябре подорожали за год на 7%, услуги — на 12%. В целом годовая инфляция в Красноярском крае составила 8%.

Ранее мы рассказывали, на что тратят деньги красноярцы: у 42% больше всего денег уходит на еду, у 36% — на оплату коммунальных услуг, у 34% — на аренду и погашение ипотеки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства