Стиль и красота Норка и бобер: выбираем шубу

Норка и бобер: выбираем шубу

Зима сибирская непредсказуема: оттепель легко может смениться лютыми морозами. Оттого и меховые изделия в Сибири никогда не выйдут не только из моды, но и необходимости: все-таки хорошая шуба зимой греет лучше всего. Мех нужно уметь правильно выбирать.

Теплое изделие получается, когда шкурка изымается у животного, приготовившегося к зимовью: у его меха вырастает густой подпушек, который согреет и вас. Кроме того, шкурка не должна быть старой: это можно определить по цвету мездры – оборотной стороны шкурки, которая должна быть белой. Если она желтая, значит, животное было старое, следовательно, его мех – тоже.

Носкость шубы или шапки зависит от вида меха: максимальная – у меха выдры, затем идут бобер, соболь, норка, куница, енот, каракуль, овчина, лисица, нутрия. Все – по убыванию (существуют специальные процентные таблицы, где носкость выдры принята за 100 процентов). А вот вещь из кролика или зайца покинет вас через 2-3 сезона: эти меха в самом низу по устойчивости к износу.

При покупке мехового изделия его надо пощипать: в руках не должно оставаться волосков или пуха: такое бывает при несоблюдении технологии или если животное было убито во время линьки. «Линять» такая шуба будет и на вас.

Бывает еще щипаный мех (вариант – стриженный) – когда удаляется длинный волос, а остается лишь подшерсток. Щипаная норка выглядит эффектно, но греть будет хуже, к тому же состригают и выщипывают обычно мех с дефектами. Выводы делайте сами.

Мех должен быть шелковистым, лежать ровно, без залысин, без слипания. А при сминании – быстро распрямляться.

Окрашенный мех неплох, плохо – когда он красит ваши личные вещи. Поэтому перед покупкой проверьте прочность окраса: возьмите белый платочек и потрите им мех – следов остаться не должно.

Выверните изделие наизнанку. Швы не должны расползаться, нитки – торчать, и, конечно, не должно быть следов клея, чем любят «баловаться» недобросовестные производители..

Фото times.liga.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства