
«Что, опять?»
Синоптики прогнозируют Красноярску на завтра, 21 марта, метель и ветер с порывами до 18 метров в секунду.
По данным Среднесибирского УГМС, ночью ожидается снег, который продолжится днем. Ветер западный 5-10 метров в секунду, с порывами до 18 метров в секунду. Ночью столбик термометра будет показывать -1 -3 градуса, днем потеплеет до +2 +4. На дорогах гололедица.
Неустойчивая погода теперь с нами надолго, но уже хотя бы в плюсе по градусам. Но зато сегодня, 20 марта, наступает астрономическая весна — день весеннего равноденствия. Светлое время суток теперь будут практически равны ночному времени.
Считается, что по погоде в этот день можно сделать прогнозы по погоде на оставшуюся часть весны. Кроме того, день весеннего равноденствия считался у наших предков настоящим рубежом. Люди верили, что землю навещает Ярило — божество весеннего солнца и плодородия. Его считали первым пахарем и покровителем урожая. Праздник символизировал начало нового года и старт сельскохозяйственного цикла. О традициях и приметах этого дня подробно рассказывают наши коллеги.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX.






