Весна Началось... В Красноярске заметили первых клещей

Началось... В Красноярске заметили первых клещей

Рассказываем, где с ними столкнулись

Клещи просыпаются

31 марта на восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы» заметили первого клеща. Фото насекомого опубликовали в телеграм-канале «Борус.Люди».

Еще одно сообщение о клещах в Красноярске появилось в телеграм-канале «Наш мкр.Солнечный (@kras_sunny)». Житель дома на 60 лет образования СССР написал, что сегодня снял клеща со своей собаки.

В краевом управлении Роспотребнадзора ранее предупреждали, что сезон клещей наступит уже совсем скоро.

— Всем известно, что клещи просыпаются при плюсовых температурах воздуха (+1... +3 °С) и с появлением первых проталин вероятность встречи с ними возрастает, — объясняли в управлении. — Наблюдения последних десятков лет показывают, что случаи присасывания клещей в Красноярском крае регистрируются в марте-апреле.

Например, за последние 10 лет самые ранние встречи с клещами фиксировались 8 марта 2019 года и 23 марта 2020 года, а более поздние — в первой декаде апреля. Статистика показывает, что в 95% случаев клещей встречают на дачных участках и при посещении лесов.

Динамика заболеваемости клещевыми инфекциями, а также количество случаев присасывания клещей с 2014 по 2023 год

В 2023 году клещи атаковали Красноярск. Так в августе от энцефалитного клеща умер 17-летний хоккеист из династии спортсменов. За жизнь он боролся несколько недель.

Болезнь, вызываемая клещами, несет непоправимые последствия для здоровья: парализацию, потерю памяти и речи и даже смерть. Мы рассказывали несколько историй людей, которые столкнулись с этим, но выкарабкались.

Как действовать в ситуации, когда вы только обнаружили клеща, читайте в большом материале.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства