Весна

На Мане начался ледоход: очевидцы показали мешки с мусором среди льда

Спасатели просят красноярцев ни в коем случае не выходить на лед

Лед выглядит очень рыхлым, хотя самой воды под ним пока не видно

На реке Мане под Красноярском начался ледоход. Кадры плывущего по реке льда в редакцию NGS24.RU прислал читатель. На фото видно, что реку еще покрывает лед со снегом, но он уже выглядит очень рыхлым. Кроме того, на некоторых кадрах среди глыб видны мешки с мусором.

Среди льда виднеются мешки с мусором, которые выбросил кто-то из жителей
Кадры были сняты в поселке Манском

Как правило, ледоход на Мане начинается в конце апреля, ближе к началу мая. Через некоторое время этот лед попадет в Енисей. Тогда ледоход можно будет наблюдать и в Красноярске.

Оперативно получить комментарий у краевого Минэкологии NGS24.RU не удалось. Мы свяжемся с министерством с началом рабочего дня. В пресс-службе краевого МЧС NGS24.RU сказали, что в конце прошлой недели из-за потепления ледоход начался сразу на нескольких реках. Красноярцев просят ни в коем случае не выходить на лед, сейчас это очень опасно.

— Лед очень тонкий. Он не трещит, как зимой, а просто очень тихо раскалывается, и человек не успевает среагировать. Родителям нужно следить, чтобы дети не выходили на лед. В школах хоть и проходят уроки безопасности, но ответственности с родителей это не снимает. Также мы просим быть осторожными рыбаков — рыбачить сейчас можно только с берега, — предупреждают спасатели.

Недавно в Канске произошла трагедия: в воду провалились две школьницы, которые пошли гулять по льду реки Кан. Их тела спасатели ищут уже две недели. А ледовую переправу на Красноярском море закрыли еще в конце марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства